Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.02.2014 20:19
2358

Притон «Колорадо» получил с марихуаны $184 миллиона дохода

Бюджетный комитет штата обнародовал доклад, согласно которого американский штат Колорадо рассчитывает получить прибыль в бюджет порядка $ 184 млн. в виде налоговых поступлений от продаж марихуаны в первые 18 месяцев после выхода закона о легализации марихуаны. Большая часть этих денег будет направляться на детско-образовательные программы.

Марихуана стала легальной для рекреационного использования в штате Колорадо в первый день Нового Года. Бюджетный комитет прогнозирует доходы в размере $ 610 млн. от розничной торговли марихуаной с 1 января этого года по 30 июня 2015 года - конца следующего финансового года.

Стоит отметить, что штат проводит агрессивную политику налогообложения марихуаны — она облагается налогом три раза - когда она производится, продается и покупается.

Как выяснилось, легализация марихуаны была еще более популярной среди потребителей, чем государственные чиновники первоначально ожидали. В первые же сутки после открытия лицензированных магазинов по продаже каннабиса, доходы от продажи превысили 1 миллион долларов, а за первую неделю продажи марихуаны магазины заработали порядка 5 миллионов долларов, 1 млн из которых был выплачен в качестве налогов.

Комитет запросил выделить $ 103,5 млн для развития проекта: $ 45,5 млн. для профилактики употребления марихуаны молодежью; $ 40,4 млн. для лечения от употребления психоактивных веществ; 12,4 млн. долл. для общественного здравоохранения; $ 1,8 млн. для регулирующего надзора; $ 3,2 млн. для правоохранительных органов и общественной безопасности, а также $ 200,000 на то, что он назвал "координацией штата". По данным комитета, это выделение средств "представляет собой первый шаг к обеспечению безопасной и ответственной нормативно-правовой среды".

На прошлой неделе федеральное правительство дало банкам зеленый свет для предоставления финансовых услуг юридическим лицам, торгующим марихуаной.

Марихуана является законной в Колорадо для людей старше 21 года. Жители Колорадо, которые обладают удостоверением личности, выданным в штате, могут купить до одной унции. Посетители штата могут купить до четверти унции.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение