Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.02.2014 14:34
2486

Темпы экономического роста США пересмотрены в сторону понижения

Министерство торговли США заявило, что экономика США выросла гораздо более медленными темпами в 4 квартале 2013 года, чем первоначально прогнозировалось. Валовой внутренний продукт (ВВП) США  вырос в годовом исчислении на 2,4% в четвертом квартале 2013 года, по сравнению с первоначальной оценкой в 3,2%. Данные были пересмотрены в сторону уменьшения из-за более слабых, чем ожидалось, потребительских расходов. Суровая зима погода в США, как ожидается, замедлит рост ВВП и в дальнейшем - в текущем квартале.

Министерство торговли первоначально прогнозировало, что потребительские расходы вырастут на 3,3%, но расходы в настоящее время, как оценивается, выросли в годовом исчислении на 2,6%. Потребительские расходы составляют примерно 70% экономической активности в США. Плохая зимняя погода также способствовала снижению продаж автомобилей, среди прочего. Но, тем не менее, несмотря на новую оценку ВВП, экономический рост в США следует рассматривать как сильный, заявила исследовательская компания Markit. «Детали отчета показывают, что инвестиции растут со все повышающейся скоростью, а спрос продолжает нарастать довольно высокими темпами", объяснил главный экономист Markit Крис Уильямсон.

За весь 2013 год, экономика США выросла на 1,9%. В прошлом году, правительственные сокращения расходов и более высокие федеральные налоги снизили рост ВВП. Так, по предварительным подсчетам экономистов, сокращение государственных расходов и повышение налогов стоило Америке около 1,5% прироста ВВП в прошлом году. Подобные меры были введены в действие, чтобы попытаться противостоять растущему дефициту бюджета. Некоторые экономисты считают, что темп роста экономики ускорится весной.

Глава Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен заявила 27 февраля, что центральный банк страны ожидает, что экономика США будет продолжать укрепляться в этом году, а безработица начнет снижаться. ФРС постепенно сокращает свои ежемесячные покупки облигаций, в попытке сохранить долгосрочные ставки по кредитам низкими, а также стимулировать расходы населения. Так, ФРС уже сократила свою первоначальную  ежемесячную программу покупки облигаций  с $ 85 млрд (£ 51 млрд) до текущего уровня в $ 65 млрд.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение