Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.03.2014 22:41
2560

Темпы рост экономики Индии не оправдывают ожидания

Темпы экономического роста Индии, согласно официальным данным, в конце 2-13 года существенно замедлились. Экономика выросла в годовом исчислении на 4,7% в течение четвертого квартала прошлого года, по сравнению с 4,8% в третьем квартале. Третья по величине экономика Азии была отягощена различными факторами, такими как высокий уровень инфляции, слабая валюта и падение иностранных инвестиций. За тот же период в 2012 году, рост ВВП в годовом исчислении составил 4,5%.

Это уже пятый квартал подряд, когда годичные темпы роста Индии был ниже 5%-ной отметки. Производство пострадало больше всего - упав на 1,9% по сравнению с предыдущим годом. А ведь при этом, индустрия создает больше всего рабочих мест в стране. Тем не менее, отельный бизнес, транспортные коммунальные услуги и сельское хозяйство показали существенный рост.

"Мы по-прежнему ожидаем того, что восстановление экономики Индии будет оставаться медленным и неравномерным. Местные условия внутри страны остаются сложной задачей, которая, тем не менее, имеет решающее значение, поскольку индийская экономика зависит главным образом от внутреннего спроса", заявил экономист Capital Economics Мигель Чанко. Два года назад темпы роста Индии составляли около 8%. Экономисты говорят, что страна должна развиваться, чтобы генерировать достаточное количество рабочих мест для 13 миллионов человек, которые добавляются к рынку труда каждый год.

Аналитики утверждают, что подобные цифры являются не очень хорошей новостью для правящей партии Конгресса, которой предстоят выборы в мае. Эти цифры показывают то, что замедление роста экономики действительно стало стабильным 2013 году. Все четыре квартала показали прирост ниже 5. Единственным лучом надежды для правительства является инфляция. Цены сильно взлетели в начале года, но в течение последних двух месяцев их рост стабилизировался.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение