Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.03.2014 16:01
1968
Рост бизнеса в Еврозоне ускорился вопреки прогнозам

Исследовательская организация Markit Economics сообщила, что композитный индекс деловой активности (PMI) для 18 стран еврозоны в феврале составил 53,3, по сравнению с показателем в 52,9 в январе. Аналитики же ожидали, что индекс не превысит уровень 52,7, что и было указано в предварительной оценке PMI, опубликованной 20 февраля. Напомним, что уровень индекса выше 50 указывает на расширение активности.

Markit также заявил, что окончательная оценка деловой активности еврозоны в феврале свидетельствует о том, что экономика Европы будет расти на 0,4-0,5% в первом квартале 2014 года, что будет одним из лучших показателей роста в течение трех последних лет.

Официальные данные, также опубликованные 5 марта, подтвердили, что экономика еврозоны в течение последнего квартала 2013 года выросла на 0,3%. Подобному росту экономики помогло увеличение экспорта и повышение эффективности инвестиций.

Опрос относительно деловой активности подтвердил контрастную ситуацию Германии и Франции. Немецкие компании увидели сильный прирост, композитный индекс деловой активности страны достиг показателя 56,4, что является 33-месячным максимумом. Тем не менее, активность среди французских фирм продолжает сокращаться, PMI во Франции снизился до 47,9.

Европейский центральный банк (ЕЦБ) проведет очередное заседание 6 марта, и некоторые аналитики предполагают, что банк может принять меры по предотвращению угрозы дефляции в еврозоне. Инфляция в странах еврозоны составила 0,8% в феврале, что значительно ниже целевого уровня ЕЦБ в 2%.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение