Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




9.03.2014 21:47
2643

«Отец биткоинов» отрицает причастность к криптовалюте

Человек, названный ранее на этой неделе всеми масс-медиа изобретателем биткойнов, отрицает свою причастность к виртуальной валюте. Дориан Прентис Сатоши Накамото сказал, что никогда ранее даже не слышал о виртуальной валюте, до тех пор, пока журналисты несколько недель назад не начали обращаться к нему с просьбой о интервью.

Немногим ранее Накамото был признан одним из главных разработчиков, написавших код, лежащий в основе биткойнов. Тем не менее, Накамото заявил, что подобная разработка, приписываемая ему, в корне неверная. "Я не имею ничего общего с биткойнами", - заявил Накамото репортерам 6 марта. Напомним, что по результатам двухмесячного журналистского расследования, Накамото был идентифицирован как "лицо, стоящее за созданием биткойна".

Когда репортер в сопровождении двух полицейских нашел 64-летнего экс-физика в своем доме в Калифорнии и спросил его, был ли он как-либо связан с биткойнами, Накамото ответил: "Я больше не участвую в этом, и я не могу это обсуждать". Тем не менее, в интервью Накамото 6 марта репортерам Ассошиэйтед Пресс, также прозвучала фраза: "Я заявляю, что я больше не разрабатываю что-либо, связанное а биткойнами, вот и все. И даже если бы я был нанят на эту работу, по умолчанию подписывается договор, в котором есть пункт о неразглашении информации, как во время разработки, так и после окончания оной. Таким образом, мне нечего добавить". Накамото также добавил, что он родился в Японии и переехал в Америку в 1959 году и, что английский язык не был его родным языком.

Курс биткойна постоянно колеблется, и интерес к малоизвестной до недавнего времени валюте весьма возрос в последнее время. Биткойн используется, чтобы обойти официальные финансовые учреждения, что делает его привлекательным для людей, которые хотят торговать напрямую. Это привело к большой популярности валюты среди спекулятивных инвесторов и некоторых преступных предприятий. В 2012 году также произошла утечка отчетов ФБР, в которых было сказано, что агентство обеспокоено тем, что биткойн может повсеместно использоваться преступниками. В докладе ФБР говорится, что виртуальная валюта "является незаменимым инструментом для различных незаконных действий за пределами виртуального пространства". И, в августе 2013 года было официально объявлено о "масштабах риска, связанного с "расследованием ФБР проблемы биткойнов от имени комитета Сената США".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение