Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.03.2014 13:44
2056

General Motors предстоит расследование в США

Комитет Конгресса США заявил, что расследует отзыв почти 1,6 миллиона автомобилей General Motors по поводу неисправного замка зажигания. Проблема может привести к отключению двигателя автомобилей, даже если они находятся в движении, при этом возможно блокирование подушки безопасности.

Автопроизводитель объявил об отзыве в прошлом месяце, но как предполагает Комитет, сотрудники знали о дефекте еще в 2004 году. Указанный конструкционный недостаток привел к 13 смертельным случаям. General Motors также начал внутреннее расследование этого дела.

Между тем, в недавнем докладе Нью-Йорк Таймс заявил, что регулятор безопасности США получил более 260 жалоб за последние 11 лет по поводу автомобилей GM, у которых внезапно выключается двигатель на полном ходу. В докладе говорилось, что "Они якобы отказались расследовать данную проблему".

Комитет по энергетике и торговле Палаты представителей США заявил, что он также изучает ответ National Highway Traffic and Safety Administration's на жалобы потребителей, связанные с данной проблемой. Фред Аптон, председатель комитета, сказал: "Разве компания или регуляторы могли пропустить такое количество проблем мимо внимания? Мы планируем обратиться за подробной информацией от NHTSA и GM и провести слушания в ближайшие недели".

Напомним, что проблема охватывает шесть моделей General Motors: 2005-07 Chevrolet Cobalt, 2006-07 Chevrolet HHR, 2007 Pontiac G5, 2006-07 Pontiac Solstice, 2003-07 Saturn ION, и 2007 Saturn Sky.

Подобные отзывы авто не являются редкостью в промышленности. Однако вопрос в настоящее время связан со смертными случаями и тот нюанс, что сотрудники General Motors, возможно знали о дефекте в течение многих лет, может оказаться критичным для компании.

NHTSA уже затребовал подробную информацию у GM о том, когда компания узнала о проблеме и как она справилась с ней. Автопроизводителю может грозить крупный штраф, если регуляторы решат, что GM затягивал с тем, чтобы сообщить о проблемах безопасности.

Это расследование являются первой крупной проблемой для нового исполнительного директора General Motors, Мэри Барра. GM сообщила о сокращении на 22% прибыли за 2013 год, получив чистую прибыль в размере $ 3.77 млрд (£ 2.31 млрд) за последний финансовый год, по сравнению с $ 4.86 млрд (£ 2.98 млрд) в 2012 году.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение