Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




27.03.2014 19:18
2510

Airbus будет поставлять самолёты в Китай

Европейский аэрокосмический гигант Airbus подписал контракт на поставку 70 самолетов, на общую сумму более $ 10 млрд (£ 6 млрд), с государственным закупочным агентством Китая.

Сделка планировалась уже давно, но находилась в состоянии временной заморозки из-за скандала между ЕС и странами третьего мира по поводу налога на выбросы углерода во время полетов. Дело сдвинулось с мертвой точки во время государственного визита во Францию ​​со стороны китайского президента, Си Цзиньпина.

Заказ Китая включает в себя 27 дальнемагистральных А330 и 43 меньших самолетов A320. Китай также подписал новое 10-летнее соглашение, продлевающее лицензию Airbus на строительство самолетов в северокитайском городе Тяньцзине до 2025 года. На данный момент в Тяньцзине выпускается около 20% всех Аэробусов на планете.

Немногим ранее, вертолетное подразделение Airbus объявило о сделке на поставку 1000 гражданских вертолетов в Китай в течение ближайших 20 лет. Сделка предусматривает совместное производство с китайским производителем авиатехники Avicopter тысячи гражданских вертолетов модели EC175/AC352 в течение 20 лет.

Три крупнейших европейских экономики - Германия, Франция и Великобритания в последние годы ищут любые возможности улучшить свои торговые связи с Китаем.

В прошлом году, у Франции был зафиксирован торговый дефицит с Китаем в размере около 26 млрд евро (£ 22 млрд), на долю которого приходится около 40% от общего объема дефицита внешней торговли Франции. Президент Франции Франсуа Олланд сказал своему китайскому коллеге, что ожидает "восстановления торгового баланса между нашими странами".

Аэрокосмическая отрасль уже составляет 29% французского экспорта в Китай.

Китай и Франция заключили 50 торговых соглашений в ряде других областей, в том числе ядерной и финансовой отраслях и автомобильной промышленности. Общая стоимость подписанных 50 договоров составляет 18 млрд евро. В частности, были заключены договоренности о долевом участии Китая в капитале Peugeot, о долгосрочном сотрудничестве в нейтрализации отработанного ядерного топлива АЭС, работам по экологическим проектам в Китае.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение