Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.03.2014 19:20
2295

Цены в Японии растут цены девятый месяц подряд перед повышением налогов

Потребительские цены в Японии в феврале выросли на 1,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, ознаменовав девятый месяц подряд роста. Подобные данные оправдали ожидания аналитиков, но все еще значительно ниже целевого показателя инфляции в 2%, которого добивается премьер-министр Синдзо Абэ.

Как показали официальные данные, японские потребительские расходы также замедлились перед запланированным увеличением налогов в апреле. Уровень безработицы в Японии снизился до 3,6%, что является самым низким показателем за шесть лет. Когда повышение налогов вступит в силу в следующем месяце, налог с продаж на товары повседневного спроса увеличится с 5% до 8%. Г-н Абэ утверждает, что повышение налога необходимо для сокращения растущего государственного долга Японии. Рост потребительских цен может помочь Японии бороться с дефляцией, или уменьшением цен - но также может замедлить экономическую активность.

Данные вызвали спекуляции о том, стоит ли Банку Японии предпринимать дальнейшие меры по стимулированию экономики, учитывая то, что повышение налогов оказывает неблагоприятное воздействие, еще не вступив в силу. Аналитики были удивлены падением потребительских расходов, вопреки ожиданиям того, что запланированное повышение налогов приведет к увеличению количества покупок до их повышения.

Официальные данные также показали, что расходы домохозяйств внезапно продемонстрировало снижение на 2,5% в феврале. Рост розничных продаж в Японии в феврале также замедлился до 3,6% по сравнению с 4,4% в январе. Тем не менее, некоторые аналитики обвиняют суровые погодные условия, установившиеся над большей частью страны в течение месяца, в снижении расходов.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение