Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.04.2014 17:14
2355

США призывает мировое сообщество помочь экономическому спасению Украины

Министр финансов США Джейкоб Лью призвал другие страны обеспечить больший вклад в экономическое спасение Украины. Г-н Лью уточнил, что заявление Международного валютного фонда (МВФ) насчет того, что "имеются значительные потребности в финансировании" Украины, означает то, что другие народы должны добавить кредитных гарантий к $ 1 млрд (£ 597 млн, 720 млн евро), обеспечиваемых США.

"Соединенные Штаты дополняют программу МВФ путем обеспечения дополнительного пакета помощи, который включает в себя гарантию кредита в $ 1 млрд, а также дополнительной технической помощи", заявил г-н Лью в выступлении перед МВФ. "Учитывая значительные потребности в финансировании Украины, крайне важно, чтобы международное сообщество также предприняло немедленные шаги в сотрудничестве с программой МВФ, предоставляя финансовую поддержку", сказал г-н Лью.

МВФ объявил о предоставлении пакета спасательных мер стоимостью целых $ 18 млрд в прошлом месяце в попытке помочь украинской экономике. Пакет МВФ был расширен до $ 27 млрд благодаря поддержке стран Европы и США.

Взамен, МВФ потребовал от Украины строгого сокращения государственных расходов и повышения налогов.

Украина в настоящее время находится под сильным давлением в связи с решением России в этом месяце остановить обеспечение поставок в Украину природного газа по субсидированным ценам. Это скидка была достигнута благодаря договоренности между президентом России Владимиром Путиным и тогдашним президентом Украины Виктором Януковичем, в котором Россия также обязалась купить государственные облигации Украины на сумму в $ 15 млрд.

Временный премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил делегировать больше полномочий на востоке страны и ведет переговоры с региональными лидерами в Донецке, где активисты, требующие самоуправление, оккупируют правительственные здания.

МВФ также попросил Украину усилить борьбу с коррупцией и прекратить поддержку центральным банком украинской валюты.

Новое правительство Украины заявило, что нуждается в $ 35 млрд, чтобы оплатить свои счета в течение следующих двух лет. Украина не выплатила свой долг перед поставщиком российского газа "Газпром", несмотря на поставленный в начале этой недели крайний срок для страны, чтобы начать сокращение долга. Газпром утверждает, что Украина должна ему $ 2,2 млрд.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил в интервью австрийскому радио ORF, что он работает над планом помощи Украине по оплате ее газовых счетов, чтобы предотвратить дальнейшее увеличение долгов Украины.

11 апреля президент Путин заверил ЕС, что Россия не собирается прекращать поставки газа.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение