Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.04.2014 15:27
2887

США: инфляция остаётся низкой, цены на бензин падают

Резкое падение цен на бензин помогло сохранить потребительскую инфляцию в США значительно ниже 2% целевого порога Федеральной резервной системы в марте. Индекс потребительских цен вырос на 0,2% в прошлом месяце, по сравнению с 0,1% в феврале, согласно данных Министерства труда.

Цены на бензин упали на 1,7% в марте, что помогло компенсировать увеличение цен на продукты питания. Так, стоимость мяса, рыбы и яиц выросла на 0,4%. После мартовского прироста цены на данный момент в среднем на 1,5% выше по сравнению с годом ранее.

Низкая инфляция дала центральному банку США свободу действий для проведения масштабных программ по стимулированию роста американской экономики. Но ФРС, тем не менее, начала сворачивать некоторые из этих стимулирующих программ в последние месяцы. Так, программа покупки облигаций, которая большую часть прошлого года проводилась на уровне $ 85 млрд (£ 50 млрд) в месяц, была сокращена на $ 10 млрд во время последних трех заседаний ФРС. В настоящее время ФРС покупает облигации на $ 55 млрд в месяц.

Покупка облигаций направлена на снижение долгосрочных процентных ставок с целью стимулирования роста заимствований и расходов. Но если инфляция будет продолжать оставаться очень низкой, или рост экономики США замедлится, временные рамки процесса сокращения программы стимулирования могут быть продлены, поскольку очень низкая инфляция полностью нивелирует один из основных стимулов тратить деньги.

Аналитик Дженнифер Ли из BMO Capital Markets заявила, что рост инфляции в марте не должен вызывать озабоченность Федеральной резервной системы. "Причиной роста инфляции были только цены на продукты питания", сказала она.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение