Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.05.2014 14:11
2751

экономический рост Еврозоны

В Еврозоне начали падать темпы экономического роста в течение первых трех месяцев 2014 года. Согласно официальных данных, темпы роста изменились по сравнению с предыдущим кварталом всего на 0,2%. Это было слабее, нежели ожидало большинство экономистов.

Во всей еврозоне ускорились только темпы роста экономики Германии, чей ВВП вырос за квартал на 0,8%. Результаты же Франции и Италии откровенно разочаровали. Французская экономика показала неизменный результат, в то время как итальянская сократилась на 0,1%, несмотря на то, что она только вышла из рецессии в прошлом году. Экономика Испании в первом квартале выросла на 0,4%.

Комментируя выступления политических деятелей еврозоны, Крис Уильямсон из экономической исследовательской группы Markit, заявил: "Хотя экономика в настоящее время растет в течение четырех кварталов подряд, темпы роста не удается ускорить. Подобные данные добавляют вероятности того, что ЕЦБ примет меры по приданию большего стимулирования экономики во время своей июньской встречи".

Эндрю Уокер из BBC отмечает, что Греция и Испания имеют самые плохие цифры безработицы. Каждый четвертый трудоспособный человек в этих странах пребывает без работы. Он заявил, что рост Испании на 0,4% не было достаточным для того, чтобы полноценно можно было говорить о выходе из глубокой рецессии, и нужен более значительный рост для создания большого числа новых рабочих мест. Г-н Уокер также добавил, что уровень безработицы Италии и Франции измеряется в двузначных числах, поэтому ослабление экономического роста в этих странах вызывает особую озабоченность.

Нулевые темпы роста Франции были списаны на слабые потребительские расходы и инвестиции в бизнес. Статистическое агентство Франции, INSEE, заявило, что ВВП "выровнялся после небольшого увеличения" в последние три месяца 2013 года, когда экономика выросла на 0,2%. Также, как уверяет INSEE, "потребность внутреннего рынка упала, что способствовало снижению производства".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение