Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




16.05.2014 19:17
2414

Япония сообщила о сильном росте в преддверии увеличением налогов

Экономика Японии выросла самыми быстрыми темпами за последние три года в первом квартале. Причиной тому послужил сильный рост расходов в преддверии увеличения налога с продаж 1 апреля.

Официальные данные показали, что рост ВВП составил 1,5% во время 1 квартала, по сравнению с пересмотренными результатами в0,1% в предыдущем квартале.

Потребительских расходы в течение 1 квартала выросли на 2,1%. Капитальные расходы на предприятиях также превзошли все прогнозы, увеличившись на 4,9%, что более чем в два раза превзошло ожидания аналитиков.

Стоит отметить, что частное потребление составляет около 60% японской экономики. Однако экономисты предупреждают, что расходы теперь могут сойти на нет, после того, как с апреля выросли налоги.

"Экономика Японии показала быстрый рост перед введением налога, но после этого динамика роста начала снова падать, - заявил сказал Марсель Тилиант, экономист по сектору Япония в Capital Economics. - Заглядывая наперед, экономика, безусловно, сократится во втором квартале этого года, поскольку потребители снизят свои расходы после повышения налогов, а инвестиции в жилье также снизятся".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ пытается возродить рост в третьей по величине экономике в мире. Его политика, названная "Абэномика", помогла японской экономике расти быстрее, но последнее время возникли сомнения, является ли такое восстановление долгосрочным.

Аналитики предупреждают, что огромный дефицит торгового баланса Японии может представлять опасность для дальнейшего роста экономики. Данные, опубликованные 12 мая, показали, что экспорт вырос на 6% в течение квартала, поскольку более слабая иена сделала японские товары дешевле для зарубежных покупателей. Тем не менее, слабая валюта также сделала импорт более дорогим для Японии, которая продолжает покупать огромное количество иностранного топлива, чтобы компенсировать отсутствие ядерной энергетики в стране.

Билл Адамс, старший международный экономист PNC Financial Services Group, также ожидает экономического спада во втором квартале. "Японский импорт продолжал расти быстрее, чем экспорт в первом квартале, так же, как это было в предыдущих двух кварталах, - заявил он. Абэномика увеличила японский спрос на импорт больше, чем слабая иена увеличила экспорт Японии".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение