Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




24.05.2014 14:07
2241

Россия намерена сократить импорт с Запада, создав новый фонд

Президент России Владимир Путин собирается создать фонд для инвестиций в местное производство, поскольку он стремится уменьшить зависимость своей страны от западных импорта. В своем выступлении президент РФ заявил, что Россия сократит свою зависимость от экспорта энергоносителей и обязался развить крупные банки страны и ведущие ее отрасли.

По мнению аналитиков, он пытается убедить международное сообщество, что российская экономика может выжить в одиночку.

Путин также заявил, что с оптимизмом смотрит на разрешение кризиса в Украине. "Россия пытается самоутвердиться в качестве самостоятельного игрока", заявила в ответ на это утверждение Орыся Луцевич, научный сотрудник Chatham House. Она также добавила, что президент Путин "очень хочет самоутвердиться среди общественности, но он должен думать об экономической стабильности своего государства". "Россия импортирует много технологий, особенно в области разведки нефти и газа, и полагается на доступ к инвестированию с Запада", заявила аналитик.

Российская экономика сократилась за первые три месяца этого года. Международный валютный фонд прогнозирует, что цифры в следующем квартале также покажут экономический спад - это означает, что страна находится в рецессии. МВФ снизил прогноз роста в 2014 году для России до 0,2% с 1,3% и утверждает, что экономика страны вырастет лишь на 1% в следующем году. Фонд также прогнозирует, что $ 100 млрд (£ 59 млрд) будут выведены из России в этом году. Сама Россия выразила озабоченность по поводу того, что инвесторы выводят деньги из страны на фоне напряженности политической ситуации и международных санкций за вмешательство страны в обстановку в Украине.

Центральный банк России заявил, что $ 64 млрд были выведены из страны в первом квартале этого года - больше, чем отток капитала, зарегистрированный за весь 2013 год. Вывод инвесторами денег частично был вызвано санкциями США и ЕС в отношении ряда российских компаний и известных физических лиц, в том числе из окружения г-на Путина.

В своем выступлении на экономическом форуме в Санкт-Петербурге, г-н Путин также обвинил США в желании иметь преимущество при торговле с ЕС. "Может быть, наши американские друзья – а они являются непростыми партнерами - хотят получить конкурентное преимущество в их торгово-экономических отношениях с Европой", - сказал он.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение