Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.05.2014 13:25
2377

Розничные продажи в Японии падают после повышения налогов

Розничные продажи в Японии упали на 4,4% в апреле, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, поскольку начал ощущаться эффект от увеличения налога с продаж в стране. Япония подняла налог с 5% до 8% с 1 апреля, что было первым подобным увеличением за 17 лет.

Страна сталкивается с увеличением расходов по социальному обеспечению за счет старения населения и пытается обуздать растущий государственный долг.

По мнению аналитиков, продажи упали отчасти из-за того, что потребители спешили сделать планируемые покупки перед подъемом налогов. Эта тенденция была очевидна в марте, когда продажи выросли на 11%, что является самым быстрым темпом роста с марта 1997 года.

Рост налога с продаж, как ожидается, поможет Японии добиться ее целевой инфляции в 2%. В отличие от многих других ведущих экономик, Япония ведет борьбу с дефляцией, или падением цен, в течение большей части последних двух десятилетий. Продолжающаяся в стране дефляция больно ударила по внутреннему потреблению, поскольку потребители и предприятия, как правило, откладывали покупки, рассчитывая еще на более дешевые цены в дальнейшем.

Политики заявили, что окончание этой тенденции является ключом к возрождению роста японской экономики, и приняли различные меры для достижения этой цели. Принятые меры оказали некоторое положительное влияние, и потребительские цены начали расти в Японии. Как надеется правительство, когда цены начнут расти, это может заставить потребителей и инвесторов тратить больше денег, а не воздерживаться от покупок, поскольку им, возможно, придется платить больше в дальнейшем.

Но есть опасения, что повышение налогов может привести к тому, что люди будут воздерживаться от покупок и, таким образом, пострадает внутренний спрос. Тем не менее, аналитики считают, что падение продаж, скорее всего, будет носить временный характер и что внутреннее потребление, как ожидается, наберет обороты в ближайшие месяцы. "Есть признаки того, что снижение расходов на предметы первой необходимости закончится в ближайшее время", сказал Сюдзи Тоноуши, старший стратег по облигациям Mitsubishi UFJ Morgan Stanley Securities. Марсель Тилиант, экономист по сектору Японии Capital Economics, заявил: "Мы по-прежнему уверены, что восстановление потребления домохозяйств возобновится во второй половине года".

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение