Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Канаде до ипотечного пузыря осталось недолго…

Канаде до ипотечного пузыря осталось недолго…

Когда начинаешь говорить о разного рода экономических пузырях, так и хочется вспомнить «Анну Каренину», где в самом начале автор философствует о схожести семей счастливых и разности несчастий. В очень большой степени все это применимо и к пузырям, только наоборот. Все они на первый взгляд кажутся разными и совершенно иными, однако приглядевшись, можно рассмотреть на их фоне уже знакомые узоры. И, возможно, уже канадцам стоило бы поближе приглядеться к собственному рынку жилья, чтобы не пройти через те же муки, которые выбили почву из-под американского рынка жилья и экономики в целом.


Пузырь развивается по всем законам?

Конечно, в определенных кругах бытует мысль, что Канада регулирует свою банковскую отрасль куда более консервативно, чем это делает, к примеру, ее соседка Америка. И все-таки в тех же кругах уже оперируют неоспоримыми доказательствами, что в целом даже консервативный подход не помешал формированию жилищного пузыря. За последнее десятилетие цены на канадскую недвижимость поднялись вдвое, несмотря на то, что средние зарплаты не претерпели таких существенных изменений. Нет, в некоторых районах Канады еще можно объяснить такое положение вещей. Особенно там, где благодаря энергетической промышленности присутствует огромный приток рабочих, которым, соответственно, нужно где-то жить, а жилплощади на всех не хватает. Но почему такая же ситуация наблюдается в совершенно далеких от этого районах, причем повышается до того, что превышает цены на аналогичное жилье в соседних Штатах раза в 4, пока внятных объяснений никто не услышал. При этом дело даже не в стоимости недвижимости. Если прибавить к ней возросшее соотношение долгов канадцев к их доходам (а оно с 1990 года выросло от 75% до 150), ситуации начинает выглядеть катастрофической. И это еще хорошо, что ставки по кредитам продолжают держаться на своих средних величинах. В противном случае большой процент канадцев попросту не сможет обслуживать свои долги и дефолт будет неизбежен.

Правительство работает?

Как уже говорилось, отношение канадского правительства к банковскому сектору является весьма консервативным. И вполне возможно, что именно этот консерватизм позволит стране мягко «опуститься» с раздувшегося пузыря. Опять-таки, в Канаде нет такого безудержного предоставления почти ничем не обеспеченных (кроме объекта покупки) займов. Зато в Штатах было и есть куда больше сберегательно-кредитующих банков, сберегательных и кредитных союзов, как грибы росли конторы ипотечных брокеров, частные страховщики ипотеки и деньги рекой вливались на Уолл-стрит. Процесс шел практически бесконтрольно. В Канаде же напротив все процессы, которые хоть мало-мальски относятся к банковскому сектору, контролируются «большой пятеркой» - пятью наиболее крупными банками Канады. Стандарты кредитования в этой стране весьма жесткие, а вопросом ипотечного страхования беспокоится само правительсвто, решая его посредством специально созданного жилищного агентства. Опять-таки, понимая риски и не желая доводить ситуация до кризиса, канадское правительство уже сейчас начало вмешиваться в процессы. Так, например, был ограничен срок кредитования (теперь максимум не превышает 25 лет), а минимум, который должен внести сам заемщик, составляет 35% (ранее банки довольствовались 20%). Если так пойдет и дальше, то цены на жилье постепенно снизятся (ведь уже сейчас заметно, что ажиотаж вокруг недвижимости понемногу стихает), вероятно, будет увеличена заработная плата и по всей стране будут пересмотрены кредитные соглашения. Канадский пузырь как раздулся, так и понемногу спуститься. Взрыва, возможно, и не будет.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3686
4.03.2013 23:31
В закладки
Версия для печати