Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Оформление ипотеки для семей с несовершеннолетними детьми

Оформление ипотеки для семей с несовершеннолетними детьми

Благодаря ипотечному кредитованию у многих наших сограждан появилась возможность улучшить свои условия проживания, к примеру, поменять свою однокомнатную квартиру на двух- или трехкомнатную. Старое жилье продается, а новое покупается, естественно, с доплатой, взятой в ипотеку. Такой заем будет не настолько солидным, как при покупке жилья "с нуля", поэтому им сможет воспользоваться практически любая российская семья. Хотя на пути к осуществлению заветной мечты о большой квартире может возникнуть одно немаловажное препятствие – это жилье, предоставляемое банку в залог, оформленное в долях с несовершеннолетними детьми.

Оформление ипотеки для семей с несовершеннолетними детьми – в чем проблема?


Если в квартире, выступающей в качестве залогового имущества, зарегистрирован ребенок, не достигший совершеннолетия, то при возникновении непредвиденных ситуаций и проблем с погашением кредита банк не имеет права отбирать это жилье в счет компенсации за понесенные им (кредитодателем) убытки. Вот и получается, что в таких ситуациях банк попросту оказывается без какого-либо обеспечения. А ему это надо? Также против таких сделок выступают и государственные органы опеки, в обязанности которых входит контроль за тем, чтобы дети не оставались без крыши над головой. Тем более, что все знают как просто можно лишится жилья, приобретенного в кредит – это может быть и потеря трудоспособности заемщика, и потеря хорошей работы, и пр., Впрочем, если бы не проблемы с возможной реализацией залога, то кредитора, по большому счету проблемы детей мало интересуют, его дело – дать заем. Поэтому государство и настаивает на том, чтобы при оформлении ипотечного кредита, среди всех обязательных документов, в наличии было и письменное разрешение органов опеки, причем именно того района, в котором зарегистрирован ребенок. Очень часто бывает, что именно из-за отказа этой инстанции люди не могут взять ипотеку, пока их младший ребенок не достигнет 18 лет. Однако это не повод отчаиваться, ведь выход можно найти из любой ситуации.

Вариации на тему - оформление ипотеки для семей с несовершеннолетними детьми


Одним из самых распространенных способов разрешения сложившейся ситуации может стать приобретение новой недвижимости под залог уже имеющейся, причем несовершеннолетний ребенок должен быть зарегистрирован в новом жилье и ему обязательно должны выделить собственную долю в этой недвижимости. С одной стороны все выглядит очень просто, но в такой ситуации на протяжении какого-то времени (процедуры оформления кредита) документально ребенок вообще не будет иметь жилья и его интересы будут под угрозой. Поэтому, чтобы финансовое учреждение согласилось на такую схему, заемщикам-родителям обязательно нужно предоставить справку из органов опеки о том, что они дают согласие на проведение подобной сделки. Также можно воспользоваться совсем другим вариантом решения данной проблемы – взять ипотеку под залог родительского, бабушкиного или дедушкиного жилья. Главное, чтобы они дали на это свое письменное согласие. Кстати, если родные не захотят вам помочь таким образом, можно попросить их на время оформления кредита прописать вашего ребенка на их территории. А в случае, если величина недостающей суммы не так уж и велика, то лучше взять классический кредит наличными, по крайней мере, так можно избежать многих проблем с оформлением ипотеки, особенно для семей с несовершеннолетними детьми.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4102
4.11.2013 15:55
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • taola 4.11.2013 17:44    
    Часто новое жилье и покупается "с прицелом" на подрастающее поколение. Хотя не редки случаи, когда банк выселяет в счет погашения долга семью и с малолетними детьми. Только через суд есть шанс доказать незаконность подобных действий.
  • Neformal75 5.11.2013 15:08    
    Не всякие бабушка и дедушка согласятся, чтобы ипотеку взяли под их жильё: кто знает, есть такие детки, что родных подставят, выселят в дом престарелых или в глухую деревню.