Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 0
0
-1 0



Льготная ипотека для российских  военнослужащих

Льготная ипотека для российских военнослужащих

Ни для кого не секрет, что семьи российских военнослужащих (как и многие другие наши граждане) очень обеспокоены жилищным вопросом. На сегодняшний день правительство не может полностью обеспечить своих защитников казенными квартирами. А это значит, что семьи военных должны сами искать выход из сложившейся ситуации, то есть находить альтернативные способы получения жилья. В такой ситуации оптимальным вариантом может стать льготная ипотека для военнослужащих.


Льготная ипотека - особенности предоставления


Как и любой кредитный продукт льготная ипотека имеет свои условия и нюансы:
- клиент должен быть участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения для военнослужащих и иметь соответствующее удостоверение;
- возраст заемщика не должен перешагнуть 45-ти летний рубеж;
- наличие обязательного страхования не только приобретаемого имущества, но и жизни и здоровья заемщика;
- минимальный срок предоставления ипотечного кредита – 3 года;
- максимальный – 25 лет, при условии, что на момент окончательного погашения кредита заемщику должно быть не более 45 лет;
- минимальный размер льготного займа - не менее 300 тыс. рублей;
- выдается льготная ипотека на жилье только в национальной валюте, то есть в рублях;
- приобрести жилье по военной ипотеке можно на территории всей России, в независимости от региона прохождения службы;
- первоначальный взнос колеблется от 10% до 20%;
- в военной ипотеке отсутствуют комиссии и штрафы за досрочное погашение;
- расходы, возникшие при оформлении жилищного кредита (услуги оценщика, страхование, госрегистрация ипотеки и договора купли-продажи, нотариальные услуги и пр.) оплачиваются военнослужащим.

Необычная процентная ставка


При оформлении военной ипотеки, нужно обратить внимание на процентную ставку. Ее размер напрямую будет зависеть от возраста соискателя и от рынка недвижимости (первичного или вторичного). Если приобретается жилье на первичном рынке и заемщику не более 22 лет, то ставка будет 10.75%, а в возрасте 25 лет - можно рассчитывать на 10.5%, при достижении 30 лет ставка снизится до 9.75%. Покупая недвижимость на вторичном рынке, возраст тоже имеет влияние на формирование процентной ставки, начиная от 11.25%, 25 лет -11% и минимальная ставка у 30 летних – 10.25%.

Вместо выводов


В наше время с таким видом льготного кредитования работают многие финансовые учреждения , но прежде всего это крупные банки, имеющие государственную поддержку: Сбербанк, Газпромбанк, ВТБ24. Требования всех кредиторов по отношению военных заемщиков практически одинаковые, так как должны соответствовать положениям Закона о военной ипотеке. Однако в Сбербанке военный может получить ипотеку, избежав обязательного страхования здоровья и жизни. А программы некоторых коммерческих банков отличаются минимальной суммой кредитования - вместо стандартных 300 тыс. рублей, можно одолжить не менее 400 тыс. рублей.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3992
6.07.2013 17:32
В закладки
Версия для печати