Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Ипотека в Австрии – что можно купить?

Ипотека в Австрии – что можно купить?

Австрия – одна из красивейших европейских стран. Здешняя природа с ее горами, озерами и пасторальной сельской местностью такова, что австрийцы гордятся своей страной и все делают для того, чтобы эта красота сохранялась неизменной. Причем делается это не только «из любви к искусству» - туризм в экономике этой страны занимает далеко не последнее место, и приезжают сюда туристы как раз насладиться этой красотой. Поэтому все те правила, которые действуют для покупки недвижимости в сельской местности Австрии (а именно для ее приобретения чаще всего и берут иностранцы кредиты), направлены на сохранении ее в нетронутом виде.


Идеальная картина

У них нет загрязненных озер, рек или ручьев – все это в Австрии «качества питьевой воды». В этой стране даже мышление – экологически чистое и все направлено на сохранение этой устойчивости. В Австрии нет ядерной энергии, все электричество вырабатывается на гидроэлектрических схемах управления питанием в горах и на реках. Очень серьезное отношение к любого рода отходам – в каждом городе и деревне созданы специальные пункты сбора. Также разрабатывается направление в сторону уменьшения зависимости страны от нефти – для отопления и горячей воды используются отходы из древесины. В этой стране нет мусора, граффити на улицах и преступлений. Здесь очень редко встретите и охранную сигнализацию – люди просто не видят смысла в ее установке. И все вышеописанное сохраняется в установленном порядке по всей стране – и тем, кто хочет приобрести недвижимость, также придется подчиниться.

Ипотека в Австрии «бесцельной» быть не может

Итак, несмотря на то, что в Австрии стать владельцем дома может и человек, не являющийся ее гражданином, ему все равно придется соблюдать неписанные правила этой страны. Так, становясь собственником недвижимости вы обязуетесь не держать дом пустым и стать австрийским налоговым резидентом. Нет, вы не будете платить все налоги вдвойне, но вот за недвижимость налог в австрийскую казну платить придется. Кстати, о занятости домов стоит сказать отдельно – никто не позволит вам купить жилье и оставить его пустовать, чтобы его постоянно закрытые ставки и сорняки в саду отпугивали туристов. То есть вы либо сами живете в купленном в кредит доме, либо пускаете туда арендаторов, которые, кроме того, что будут вам платить за это, будут еще и следить за порядком, либо просто нанимаете кого-то, кто в ваше отсутствие будет ухаживать за домом и садом. В связи с этим жилая недвижимость в Австрии делится на 2 категории - Hauptwohnsitz, дома, покупаемые для постоянного проживания, и Zweitwohnsitz, курортный вариант или «дом для отдыха» (аналог наших современных коттеджей, большинство из которых используется только как место для отдыха).

Каждому – свое

Интересно, что возможности для желающих приобрести недвижимость в Австрии будут одинаковым не для всех. Так, граждане этой страны, даже те, кто не проживает постоянно на ее территории могут приобрести практически любое жилье, какое захотят – и какое им позволят их финансовые возможности. Нерезиденты Австрии, являющиеся гражданами одной из стран Евросоюза могут стать владельцами недвижимости класса Zweitwohnsitz. Такой же класс будет доступен и для тех, кто не живет на территории ЕС, однако для этой категории покупателей процесс приобретения будет самым сложным, так как потребуется разрешение от властей. Да не какое-то общее – нужно будет сначала посетить Австрию, чтобы сделать выбор в отношении покупки. Выбрав, нужно сделать письменное предложение продавцу, и одновременно ваш агент по недвижимости должен будет обратиться в местный комитет по землеустройству за разрешением на покупку. И вот только после всех этих «формальностей» можно уже идти в банк за кредитом.

Бизнес-покупки

Совсем другое дело, если недвижимость вы покупаете в целях бизнеса. А если при этом ваш бизнес таков, что для австрийцев будут созданы рабочие места – можете быть уверены, власти пойдут вам навстречу. Более того – чем крупнее вы вкладываете суммы и чем больше таких рабочих мест будет создано, тем больше у вас будет шансов получить вид на жительство в этой стране. Нет, это не значит, что перспективы есть у тех, кого очень много денег. Точно так же вы можете воспользоваться услугами австрийских банков для покупки маленького семейного отеля, которые в большом количестве были построены по всей стране в 70-х годах минувшего столетия. В результате вы получите и дом для жилья, и свой пусть и большой, бизнес.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4726
9.06.2013 19:03
В закладки
Версия для печати