Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Кредитный брокер в вашей ипотечной сделке – за и против

Кредитный брокер в вашей ипотечной сделке – за и против

Когда речь заходит о покупке недвижимости с привлечением заемных средств – неважно, в своей стране вы это жилье покупаете или за рубежом, у вас есть два варианта подготовки к сделке. Вы можете сделать все самостоятельно, а можете заручиться поддержкой кредитного брокера. И хотя 2008 год стал настоящим крахом для рынков недвижимости во многих странах (а в некоторых из них этот кошмар продолжается), на этом фоне особое внимание стало уделяться именно деятельности посредников, а точнее тому, насколько их действия соответствуют интересам и требованиям их клиентам. В итоге было выделено несколько особенностей, которые стоит учесть до принятия решения об обращении за помощью или же об отказе от таковой. Разумеется, мы будем говорить о профессиональных брокерах.


За

Кредитные брокеры регулярно общаются с очень широким кругом кредиторов, причем некоторых из них вы вообще можете не знать. Альтернатива такой работе – самостоятельный обзвон или визит к нескольким десяткам кредиторов и сравнение их условий кредитования и тарифов. Брокер сэкономит ваше время и избавит от головной боли. Более того, прекрасно разбираясь в тонкостях предоставления займов ваш брокер может сразу выявить обременительные условия, которые банки так тщательно маскируют в своих договорах.

За рубежом, допустим, и вовсе многие банки предпочитают работать не просто с клиентами, которые пришли к ним за кредитом «с улицы», а именно с ипотечными брокерами, полностью полагаясь на то, что они уже предварительно проверили своих клиентов, а значит, банку тратить на это свои ресурсы уже не потребуется. Нередко заемщики даже не подозревают о чем их брокеры общаются с из потенциальными кредиторами. Меж тем в зарубежных банках нередко практикуется предоставление скидок для брокеров – ввиду того, что они поставляют кредиторам клиентов. Разумеется, эти скидки весьма выгодны и самим клиентам.

Отдельно стоит упомянуть о банковских комиссиях, которые так любят и отечественные, и зарубежные кредиторы. Причем у нас иногда можно наблюдать интересную тенденцию – если приступить к оформлению кредита так, как это удобно кредитору, то вполне можно получить «послабление» в виде, например, отмены одной из таких комиссий. Одним из примеров можно назвать отправление предварительной заявки через интернет – некоторые кредиторы в таком случае отменяют комиссию за рассмотрение заявки. Та же картина и с присутствием в сделке брокера, которому доверяет банк. Причем это успешно работает как у нас, так и за рубежом.

Против

Не стоит забывать о том, что ваши интересы не всегда совпадают с интересами брокера. Особенно, если предполагается, что плату за свои услуги он получит двойную – и от вас, и от кредитора. В России это только начинает зарождаться, а вот за рубежом такое практикуется достаточно широко – и в целом дает заемщикам повод беспокоиться о качестве предоставленной им брокером услуги. То есть о том, действительно ли то, что им предложил брокер, является самым выгодным вариантом.

Многие заемщики искренне полагают, что брокер является панацеей, и что самостоятельно они не найдут ничего более выгодного, чем то, что предложит им посредник. Такое отношение ошибочно. Некоторые даже зарубежные кредиторы для клиентов «с улицы» предлагают точно такие же варианты, как и для тех, кто пришел с брокером. А то и лучше, стоит лишь хорошенько поискать. Здесь стоит учесть, что некоторые кредиторы не работают с брокерами вообще – и это не значит, что вам стоит их исключить для себя как вариант. Не стоит забывать и о том, что брокеры в большинстве случаев получают предварительную общую оценку – а ведь итоговый вариант сделки будет зависеть от ваших конкретных данных. То есть вы, готовясь к одним условиям, можете получить в итоге совсем другие.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3589
12.04.2013 23:07
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Julianna785 13.04.2013 18:53    
    Я считаю, что в России брокерские услуги сегодня нужны тем, кто плохо разбирается в таком продукте, как ипотека, и самостоятельно просто не может разобраться в условиях банка по этому продукту. Также услуги брокеров необходимы людям, которые уже пробовали взять самостоятельно ипотеку и получили отказ. Я согласна с автором статьи, что брокеры полезны потому, что общаются с широким кругом кредиторов и могут быть полезными в выявлении завуалированного обременения в договоре.
  • Марина 13.04.2013 21:38    
    Думаю, брокерские услуги нужны, времени можно много сэкономить. А вот деньги, не знаю. Если кредитная история хорошая и человек не впервые пользуется банковскими услугами, он может и сам найти кредит, который его устроит.
  • yuliyaskiba 15.04.2013 17:24    
    Самостоятельно такие серьезные сделки совершать не стоит, столько много нюансов. Я выступаю за кредитного брокера.