Новости




Бизнес RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Легализация марихуаны не оставила в стороне даже банки

Легализация марихуаны не оставила в стороне даже банки

Борясь с финансовыми преступлениями американское Министерство финансов, тем не менее, одобрило открытие официальных банковских счетов для предприятий, которые производят и реализуют марихуану. Правда, при условии, что работать они будут на кассовой основе. Было выпущено и руководство для банков, которые стало частью нормативного пакета документов. Сам же пакет «родился» тогда, когда 20 американских штатов легализовали по крайней мере некоторые формы марихуаны. Впрочем, на федеральном уровне она продолжает оставаться незаконной. А что же банки?


Памятка для банков

Новая памятка для банков является близнецом «памятки Коула», которая была выпущена в минувшем году под руководством заместителя генпрокурора Джеймса Коула. Это он заявил, что Министерство юстиции будет заводить и расследовать уголовные дела только против тех предприятий, которые нарушают восемь главных условий распространения марихуаны. Например, будут продавать ее несовершеннолетним.

Правда, памятка Коула никак не разъясняет банковскую деятельность, а потому для финансовых структур был подготовлен отдельный регулирующий документ. Он по-прежнему подтверждает мнение федерального правительства о незаконности марихуаны, однако объясняет как банки могут на законных основаниях предоставлять свои услуги предприятиям, которые занимаются марихуаной.

Обязаны докладывать

Так, согласно этим правилам, банки обязаны предоставлять «отчеты о подозрительной деятельности» о всех сделках, которые связаны с бизнесом марихуаны. Те, которые, впрочем, не нарушают закона, будут помечены как «марихуана Limited» - так банки продемонстрируют, что они не подозревают владельца того или иного счета в нарушении закона штата или тех самых 8 федеральных приоритетов применения. Однако как только возникнет хоть малейшее сомнение в легитимности действий – например, будут подозрения в использовании счета как способа отмывания денег. Или владелец счета будет заподозрен в «связи» с другими, запрещенными наркотиками. Вот такой счет будет помечен банком как «марихуана Priority», чтобы привлечь внимание регуляторов.

Нужно ли разрешение?

Ассоциация банкиров Колорадо уже высказала свою озабоченность происходящим. И это в очередной раз показывает, что в одиночку руководства банков не хотят рассматривать вопрос дискомфорта, вызываемого открытием таких счетов. Впрочем, о каком дискомфорте может идти речь, если многие банки по-прежнему вполне сознательно ведут бизнес с предприятиями, которые в глазах федерального правительства являются незаконными.

Пока легализация марихуаны произошла не везде

Еще одна банковская «мантра», проскакивающая в прессе – что потребуется акт Конгресса. И что банки его поддержат. По большому счету банкинг для производителей и трейдеров марихуаны должен быть разрешенным для тех из них, которые работают в рамках штатов, позволяющих подобную деятельность. И пусть в штатах, где она легализация марихуаны не состоялась, будет запрещено и сотрудничество банков с теми, кто связан с этим наркотиком. Пока же Федеральная ассоциация банкиров заявляет, что банки будут неохотно открывать счета, связанные с марихуаной, если Конгресс не изменит закон, запрещающий продажу и распространение марихуаны в пределах страны в целом, а регуляторы не предоставят финансистам четкое и точное руководство. Да и мнение центрального банка США пока не сказано.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2448
20.02.2014 17:45
В закладки
Версия для печати