Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 5
+4
-1 1



Ипотека в Британии – не все так гладко…

Ипотека в Британии – не все так гладко…

Вы искреннее полагаете, что за рубежом проблем с жильем не существует? Что ипотечные пузыри – это выдумка банкиров, призванная оставить ни с чем бедных заемщиков? Что в Европе своего дома или на худой конец квартиры нет только у ленивых? И что жилищный вопрос – это только для россиян и прочего постсоветского пространства? Если вы действительно так считаете, вы не правы.


За рубежом отношение к жилью… ну, скажем, весьма неоднозначное. Впрочем, основным отличием от российских реалий является то, что государство в решение таких вопросов гражданами не вмешивается вообще. Никак. Зарубежные специалисты вообще считают, что такая популярная в России социальная ипотека – это нонсенс. Что тот, кто не может позволить себе кредит на жилье на стандартных среднерыночных условиях, должен либо искать работу, которая позволит выплачивать ипотеку, либо довольствоваться съемным жильем. Что и делает, например, солидная доля британцев.

Ипотека не для всех. Далеко не для всех…

Британия – страна, наименее интегрированная в Евросоюз и, соответственно, наименее пострадавшая от всех тех финансовых неурядиц, которые до сих пор волнами пробегают по благополучию ЕС. И, казалось бы, в такой стране жители должны нормально зарабатывать, строить планы на будущее и их реализовывать. Увы, на практике все обстоит несколько по-другому. Недавно в туманном Альбионе было проведено исследование-опрос среди тех его жителей, которые на момент опроса арендовали жилье. Результаты исследования были плачевными – из каждой десятки арендаторов шестеро высказали сильные сомнения в том, что они когда-нибудь смогут приобрести собственное жилье. Другими словами 4,5 миллиона жителей Британии живут в полной уверенности, что им придется довольствоваться съемными квартирами до конца своих дней. Еще 1,5 миллиона опрошенных показали, что точно не смогут сменить съемное жилье на собственное по крайней мере еще ближайшие лет 5.

Уступки или лукавство?

Казалось бы, к чему такой пессимизм? Ведь британские банки в надежде хоть как-то стимулировать своих потребителей опустили ставки по кредитам до невозможности. И последним предложением стало оформить кредит, по которому первые два года переплата вообще будет составлять всего 2%. Правда, как оказалось, афишируя такую ставку кредиторы сильно слукавили, так как на практике взять кредит на таких условиях могут либо те, у кого уже на момент его оформления имелась на руках кругленькая сумма в виде депозита, и которую заемщик платил как первый внос, либо у кого было собственное имущество, которое и становилось залогом по кредиту. Всем остальным только и досталось, что участие в опросе и понимание, что день, когда они станут домовладельцами, а не арендаторами, может не наступить вообще.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3806
25.03.2013 20:54
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Bocyak 25.03.2013 23:14    
    Вы искреннее полагаете, что за рубежом проблем с жильем не существует?

    Да, всё мы знаем! Везде банки пытаются заработать деньги из воздуха и на чужих проблемах. Один только вопрос волнует меня, зачем мы тогда начали строить капитализм у себя?
  • linalan 26.03.2013 03:05    
    То, что банки наживаются на простых гражданах совершенно не удивляет. На какие только уловки не идут банки для увеличения своей прибыли. И совершенно не важно, в какой стране ты проживаешь.
  • додо 26.03.2013 16:55    
    Банковская система работает везде одинаково, и прежде чем дать кредит банку нужны гарантии, так что тут нечему удивлятся.
  • SergeyPochep 26.03.2013 18:01    
    Деньги на ипотеку банки выдают весьма не охотно, даже в Британии. Мировой экономический кризис, как ни как.
  • Duovitus 26.03.2013 18:48    
    Кредит с таким низким процентом, оказывается почти не взять обычному человеку. Как я понял, в Британии проблем не меньше, чем в России.
  • manyunya122 26.03.2013 18:54    
    А разве с ипотекой бывает "все гладко"? В какой бы это стране не было и как бы ипотека не была завуалирована - ничего хорошего с этого не выйдет, ведь это кабала на полжизни. Может заграницей условия более лояльны, но у нас в стране это именно так. Лучше долго собирать деньги и купить все за свои кровные, чем в 2-3 раза переплатить банку
  • Ivanna 26.03.2013 19:28    
    Нет ничего удивительного, что банки хотят заработать. А к вопросу брать кредит или нет, надо подходить очень серьезно.
  • RomanB 28.03.2013 17:03    
    Честно говоря, не понимаю я этих их сомнений - 2 процента годовых, это же просто смешно!