Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



«Короткие продажи» в США - можно ли извлечь выгоду? Ч.1

«Короткие продажи» в США - можно ли извлечь выгоду? Ч.1

Ипотечное кредитование – дело рискованное. Кто-то благополучно выплатил кредит и стал домовладельцем, а кому-то пришлось и продавать заложенное жилье, дабы рассчитаться с банком. За границей, в частности в США последний вариант окончания отношений с кредитором вообще можно встретить очень часть, а в период кризиса он был массовым явлением и называется «короткими продажами». Собственно, из названия понятно, что продавцу (заемщику или банку) нужно реализовать имущество в краткие сроки. Собственно, продаваться это имущество может по разным причинам, и не всегда эти причины трагичны, а вот тем, для кого вопрос покупки жилья все еще открыт, такой ситуацией грех не воспользоваться. Почему? Потому, что стоимость жилья, продаваемого с грифом «срочно» куда более низкая, чем аналогичного, но которое выставлено на продажу в обычном порядке.


Короткие продажи – как воровство

В какой-то степени покупку в режиме «коротких продаж» можно сравнить с кражей, ведь из-за необходимости стоимость таких домов может быть снижена аж до 40% по сравнению с их первичной оценкой, в результате даже огромное количество документов и какие-то сопутствующие издержки не могут остановить тех, кто намерен воспользоваться таки шансом. Да и агенты из компаний, занимающихся недвижимостью, говорят, что хорошие переговорщики всегда могут получить более приемлемые предложения, главное правильно торговаться. А насчет кражи… если верить статистике, то на сегодня в Штатах еще более миллиона кредитных соглашения являются «подводными». Так называются ипотечные кредиты, в которых сумма долга превышает стоимость дома, благодаря которому этот долг и образовался. То есть такой дом перестает быть тем, чем должен быть – семейным капиталом. В результате «короткие продажи» являются порой единственно приемлемым вариантом расставания с банком. Нет, поступления от таких продаж не покроют долга, однако ввиду безвыходности, кредиторы готовы пойти и на это, лишь бы кредит не «завис» в непроглядно дефолтных.

С другой стороны, найти такие «короткие продажи» становится все труднее. Если ранее, в первые годы после ипотечного краха рынок просто изобиловал подобными предложениями, то теперь ситуация изменилась – улучшается экономика, растут цены на дома, а значит, «срочно» продавать жилье нет необходимости. Так, в текущем году из всех ипотечных продаж на долю «коротких» пришлось всего 15%. Собственно, при желании подходящий вариант всегда найти можно, достаточно вооружиться некоторыми советами.

Наберитесь терпения

Если обычную ипотеку в США вы можете оформить самое большее за месяц (и то в случае каких-то препятствий), то «короткая» продажа может длиться и 90 дней, и больше – паниковать не стоит, это нормально. Американские банки просто очень медленно прокручивают колеса бюрократической машины, проверяя все, что только можно. Поэтому те, кто намерен сэкономить на стоимости жилья, должны набраться терпения. Больше того, если ваш риэлтор не специализируется на подобного рода продажах, то процесс может занять до полугода, ведь в любом случае – за собственные деньги вы покупаете недвижимость или с заемным финансированием, вы будете иметь дело не только с продавцом, но и с его банком.

Торгуйтесь

Учтите, что один факт вашей готовности заплатить запрашиваемую за дом цену еще не означает… что вам этот дом продадут. Удивлены? Тогда вспомните, что озвученную вам цену выставлял ваш продавец – ну, может, при участии риэлтора. А ведь есть еще банк, заинтересованный в максимально большой сумме продажи. А значит, озвучив свое желание заплатить за недвижимость энную сумму, не удивляйтесь, если банк заявит, что дом уже «подорожал» и озвучит вам более высокую цену. Вывод – всегда предлагайте меньше, чем просят за дом и готовьтесь заплатить как раз ту сумму, которую просят.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


5692
25.06.2013 19:33
В закладки
Версия для печати