Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 3
+3
-1 0



Как продать дом подороже?

Как продать дом подороже?

Не секрет, что банки не очень любят финансировать покупку частных домов. Оно и понятно, «круговорот» квартир всегда происходил быстрее, частный же сектор обычно интересовал людей обстоятельных, тех, кто намеревался из покупаемого дома сделать родовое гнездо. Ну, и конечно же, у кого хватило денег – или в случае с ипотекой величины активного дохода. Найти покупателя на частный дом непросто и банки, рассматривая возможность кредитования такого дома, об особенностях этого сектора жилищного рынка знают.


Купи-продай

Впрочем, допустим, вам повезло, вы облюбовали себе дом, вам удалось договориться с кредитором, оформили кредит, въехали в новое жилье… А теперь вам этот дом нужно продать – стал слишком мал для растущей семьи, приходится переезжать в другой город связи с трудоустройством, по какой-то причине перестал устраивать район – причин для продажи дома, равно как и квартиры, обычно находится немало. И ладно, если дом вы покупали за свои деньги или он вам достался в наследство – вы праве делать с ним что хотите, если же дом – ипотечный, придется еще и испрашивать согласия банка. Впрочем, допустим, вы таким согласием заручились – дело за малым, не только найти покупателя, но еще и получить за свой дом максимальную цену. Итак, меры, которые придется принять до продажи.

Не такой как у всех

Для того, чтобы привлечь внимание потенциальных покупателей недостаточно повесить на забор объявление «продаю». Ваш дом должен быть более запоминающимся, пусть даже и только на фоне соседствующих ему. В ход могут пойти любые нестандартные конструкции и озеленения, новая крыша или необычно высокие окна (впрочем, последнее все-таки будет уместно не во всех районах из-за разных климатических условий). Подобные приемы не только увеличивают эстетику дома, но и существенно увеличивают его стоимость. При этом не стоит забывать, что если ваш дом – ипотечный, никаких глобальных ремонтных работ вы производить без согласия кредитора не сможете.

Наводим порядок

Очень важным моментом является устранение беспорядка в доме, прежде чем показывать его потенциальным покупателям. Если вы твердо вознамерились продать дом, старайтесь предоставить осматривающим его возможность представить его в перспективе. Вам же все равно съезжать – уберите со стен семейные фото, возможно, стоит выбросить мебель, который вы точно не повезете с собой в новый дом. Разберите завалы во дворе, устраните последствия ремонтных работ, если вы проводили таковые перед продажей. В общем, нужно придать дому товарный вид.

Подсластить пилюлю

Помните, какую магическую силу имеет над нами слово «скидка»? Используйте эту силу в своих интересах – подсластите покупателям двойную горечь вашей сделки. Ведь им не просто придется раскошелиться за право назвать ваш дом своим, им придется еще и поучаствовать в сделке с банком – хотя если у ваших покупателей имеется на руках вся сумма сразу, то с вашим кредитором они могут и не «встречаться», они просто отдают вам деньги, а вы уже расплачиваетесь с банком. Как бы то ни было, предложите своим покупателям бонус – например, оплатить самостоятельно услуги нотариуса. Или еще что-нибудь. Во многих случаях это срабатывает, ведь частные дома не квартиры, сравнить стоимость типовых «квадратных метров» невозможно, а значит, будет трудно определить, что прежде чем предлагать бонусы и скидки, вы слегка завысили стоимость своего дома.

Правильное ценообразование

Вне зависимости от всех вышеперечисленных советов, определяя сколько бы вы хотели получить за свой дом, не переусердствуйте. Ведь у ваших покупателей цель совершенно иная и они будут эту цель преследовать. Для того, чтобы определить для себя ценовой диапазон, поинтересуйтесь похожей недвижимостью – в одном районе, с одинаковой площадью и «комплектацией».


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7368
29.04.2013 23:45
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Max 30.04.2013 17:32    
    Как продать дом подороже - это такая же вечная проблема продавцов домов, как и "купить дом подешевле" - вечная проблема покупателей.
  • SergeyPochep 30.04.2013 19:25    
    Конечно, что хочется получить за дом как можно большие деньги. Попробую воспользоваться этими советами.
  • Sivs 1.05.2013 19:21    
    определяя сколько бы вы хотели получить за свой дом, не переусердствуйте.

    Ну, если дом куплен совсем недавно, то примерная стоимость этого и подобного жилья должна быть известна, хотя поинтересоваться ценами тоже не помешает - рынок у нас таков, что цены могут расти очень быстро.