Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Вариации на тему - ипотека после развода

Вариации на тему - ипотека после развода

Когда мы женимся или выходим замуж, то как правило, думаем, что это раз и на всю жизнь. Создав свою семью, каждый мужчина стремится обеспечить ее всем необходимым, женщина же старается привнести в свой дом покой и уют. Между тем, не у всех молодоженов сразу есть свое жилье, некоторым на его покупку приходится брать кредит. Впрочем, как мы знаем, в нашей жизни не все и не всегда получается так, как мы этого хотим. Такое утверждение верно и по отношению к семейной жизни. К сожалению, в последнее время значительно участились случаи, когда семьи по тем или иным причинам распадаются, после чего наступает один из самых болезненных и неприятных моментов в жизни человека – развод. Мало того, что приходится переживать душевный дискомфорт, так еще и сам развод, чаще всего, сопряжен с разделом нажитого имущества. А если у семьи помимо нажитого имущества за плечами еще и совместный ипотечный кредит, как быть в такой ситуации?

Ипотека после развода – как будем делить?


Если учитывать наше законодательство, то граждане, которые в браке оформили ипотеку, а после свой брак расторгли - по данному кредиту выступают в качестве созаемщиков. Проще говоря, даже будучи разведенными, они должны нести совместную ответственность за взятые когда-то на себя долговые обязательства, либо же эту ответственность они должны разделить между собой «по-братски», согласно полученным долям от приобретенной в кредит недвижимости. Однако как показывает практика, совместная ответственность, как правило, оказывается в тягость бывшим супругам. Причины для этого могут быть у каждого свои. К примеру, мужчина работает на хорошей работе и получает вполне достойную зарплату, которая, в принципе, даже позволяет ему вернуть заем досрочно. В то же время женщина может либо находится в декретном отпуске, либо работать, но ее доход существенно ниже - и как в такой ситуации можно говорить о солидарной ответственности? В данном случае, чтобы ипотека после развода не стала камнем преткновения, бывшие супруги должны прийти к какому-либо компромиссному решению, либо же их долговые обязательства разделит суд.

А я не буду оплачивать кредит?


Бывают ситуации, когда один из супругов просто отказывается от своих обязанностей по оплате кредита - в таком случае второй имеет полное право «взвалить» их на свои плечи. Правда, после полного погашения ипотеки имущество, приобретенное таким образом, должно принадлежать тому, кто выплачивал кредит, а отказавшемуся от долговых обязательств супругу должна выплатиться денежная компенсация, составляющая половину от суммы тех платежей, которые вносились до развода. Единственное «но» - такие действия бывших супругов должны быть обоюдно согласованными и оговариваться в соответствующем договоре. В случае, если одна из сторон изъявляет желание взять все долговые обязательства без документальной договоренности, то такой поступок не даст ей законного права впоследствии требовать большую долю от жилья, за которое ею же и выплачивался кредит. И вообще, чтобы процедура перевода совместных кредитных обязательств на кого-то одного из созаемщиков считалась законной, это должно быть согласовано всеми сторонами, в том числе и с кредитодателем. В таком случае в кредитное соглашение должны быть внесены все соответствующие изменения и оформлена новая закладная.

А если никто не будет возвращать кредит?


Когда делится ипотека после развода, существует еще один вариант развития событий – обоюдный отказ от долговых обязательств. В таком случае выход один – кредитуемый объект продать, вернуть банку оставшийся долг, а разницу поделить по согласию. Хотя такие манипуляции возможны только с разрешения залогодержателя (банка), ведь все мы знаем, что залог по кредиту нельзя самостоятельно продавать, дарить и сдавать в аренду. Как правило, такие процедуры проводятся риелтерами кредитующей организации, а все соответствующие расчеты проходят через банковскую ячейку. Если же никто из сторон так и не возьмет на себя решения создавшейся проблемы и кредит погашаться не будет, банк имеет полное право выселить созаемщиков из залогового жилья и продать его на торгах, тем самым компенсировав свои расходы.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


4616
31.10.2013 19:03
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • RomanB 1.11.2013 16:26    
    на само деле ситуация достаточно тупиковая. Как по мне, она - самая большая опасность в ипотечном кредитовании.