Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.07.2013 19:04
5870
Сколько стоит на самом деле рубашка из Бангладеш

В Бангладеш после трагедии, произошедшей 24 апреля, когда при облаве здания фабрики погибло 800 человек, закрывают швейные предприятия. Власти заявили, что крупные производители, как правило, не придерживаются соблюдения требований безопасности, ведь это уже не первая трагедия на текстильном производстве в этой стране. Но это ещё далеко не все проблемы этой отрасли. Как оказалось, в 21-ом веке здесь используется полурабский труд.

Используют на бангладешских фабриках пескоструйную обработку джинсов, когда струя песка под давлением направлена на ткань, чтоб позволяет получить такие модные сегодня в Европе «поношенные джинсы», продающиеся под такими известными марками, как Levi's, H&M, Diesel, Zara и Lee. В Европе этот метод запретили ещё в 1966 году, поскольку последствиями работы на таких предприятиях становятся силикоз и заболевания лёгких.

Согласно материалам отчета O'Rourke Group Partners, консалтинговой фирмы из Нью-Йорка, производство универсальной рубашки поло, которая в канадских супермаркетах продаётся по цене $14, обходится бангладешскому ритейлеру только $5.67. Столь низкие затраты обусловлены мизерными зарплатами работникам - всего 12 центов за рубашку (или около 2 процентов стоимости самой рубашки).

Эксперты констатируют: именно подобный полурабский труд и составляет основу стремительно развивающейся швейной промышленности Бангладеша, которая сегодня находится на втором месте в мире по экспорту текстиля после Китая. В этой сфере заняты около 40% населения.

Среднемесячная зарплата сегодня на швейной фабрике в Бангладеш - $64. И это при абсолютном отсутствии социальных обязательство перед работником, при 50-часовой рабочей неделе и с 5-дневным отпуском один раз в год. Каждый год из Бангладеш экспортируют текстиля на $3 млрд., тогда как самой стране достаётся из них всего $10 млн.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение