Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.08.2013 15:45
2450

Молодёжная безработица в Европе приобретает угрожающие масштабы

Среди возможных решений, представленных Европейским инвестиционным банком - механизм для предоставлений кредитов малому бизнесу. Ведь именно малый и средний бизнес обеспечивает порядка 70% рабочих мест в Европе.

Также государствами-членами Европейского союза была принята «программа мероприятий для повышения занятости среди молодежи», согласно которой выделено 6 000 000 000 евро ($ 7,8 млрд.) для обучения подростков и предоставления им рабочих мест в наиболее пострадавших странах, таких, как Испания и Греция, где более простаивает больше половины молодой рабочей силы.

Но средства, выделенные до сих пор, - капля в море по сравнению с размером проблемы. И если инициатива не получит поддержку политиков в каждой стране, как было заявлено на июньском саммите ЕС, то результаты будут плачевны.

Уровень безработицы среди молодежи - сложная тема, особенно для ЕС, одной из причин создания которого и было обеспечение свободного перемещения рабочей силы, товаров и услуг.

Без экономического роста, как нетрудно понять, новых вакансий у компаний просто не будет. Но даже когда экономика растет, нет никакой гарантии, что так называемое «потерянное поколение» получит работу и карьерный рост.

Исследования, проведенные Международной организацией труда, показали, что те, кто имеет проблемы с поиском работы, первоначально часто застревали на долгие годы на рабочем месте с низкой заработной платой, и в итоге отказались от своей мечты.

Во время саммита премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт озвучил свое мнение, что, по меньшей мере, половина средств ЕС должно быть направлено в Грецию, Испанию и Италию, где проблема безработицы молодежи стоит более остро.

Комиссар ЕС по занятости Ласло Андор уточняет, что нет единой панацеи для проблемы безработицы. Ведь это зависит от каждого государства-члена ЕС — каким образом создать условия для приема на работу.

Тем не менее, Брюссель расплачивается за свою одержимость жесткой экономией. Спасая экономику, политики практически погубили судьбы молодежи. Во время кризиса политики требовали сокращений и жесткой экономии. Похоже, они не понимают, что при этом они должны были бы поддерживать частный сектор, чтобы обеспечить рабочие места для людей, потерявших работу в государственном секторе.

Вроде бы Евросоюз и пытается решить проблему, которой он раньше пренебрег, но безработица продолжает расти. Так, в Хорватии согласно последнего исследования , безработица среди молодежи составляет 51%.

Европейским лидерам предстоит еще очень много работы, в том числе и трудоустроить 7,5 млн. молодежи.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение