Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




1.10.2013 17:09
2263

Великобритания: производственная отрасль демонстрирует рост

По данным последнего аналитического обзора, уровень производства на Туманном Альбионе растёт шестой месяц подряд. Кроме этого в сентябре был зафиксирован последний за 2,5 года рекордный показатель. На этом фоне индекс деловой производительности Markit / CIPS упал до значения 56,7 в прошлом месяце с 57,1 в августе, но он по-прежнему гораздо выше пороговой отметки «50», что показывает расширение. Рост объемов производства и новых заказов оставался близким к своему 19-летнему максимуму в августе, однако, рост экспорта был слабым.

«Производство Великобритании продолжает расти. Эти цифры обнадеживают относительно изменения структуры экономики, поскольку производство товаров, вероятно, обеспечит главный стимул для экономического роста в третьем квартале», - говорит Роб Добсон, старший экономист Markit. Единственным слабым местом, согласно опросу, было замедление роста экспортных заказов, которыми г-н Добсон, по его утверждению, «был разочарован». «Мы ожидали увидеть гораздо более сильную экспортную выручку, нежели ту, о которой компании в настоящее время сообщают, особенно учитывая то, что Еврозона наконец  демонстрирует признаки выхода из рецессии», - сказал г-н Добсон.

Эксперты отмечают, что занятость и цены выросли самыми быстрыми темпами за два года. Это предполагает то, что  восстановление экономики Великобритании набирает обороты.

Hopley Ли, главный экономист EEF, организации английских производителей, сказал, что вне всяких сомнений это был великолепный месяц для производства в Англии:  «Выпуск продукции, заказы и занятость – все стремительно росло, закладывая основу достойного квартального роста в этом секторе».

Напомним, что производство составляет 10% экономики Великобритании. Сектор вырос на 0,9% в течение трех месяцев второго квартала, что помогло экономике в целом вырасти на 0,7%. Многие экономисты прогнозируют более быстрые темпы экономического роста в третьем квартале.

«Продолжение усиления в производственном секторе добавляет оптимизма и убеждения в том,  что экономика Великобритании становится все более устойчивой», - говорит Джереми Кук, главный экономист валютного брокера World First.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение