Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




12.10.2013 15:52
2153

Глобальные продажи ПК снизились до пятилетнего минимума

Продажи ПК падают уже в течение шести кварталов подряд, пострадав от растущей популярности планшетов и смартфонов. Gartner говорит, что падение цен на планшеты больно ударили по продажам ПК на развивающихся рынках. Согласно новым данным от исследовательской компании Gartner,  продажи персональных компьютеров (ПК) по всему миру упали до пятилетнего минимума.

«Потребители ежедневного контента новостей, мультимедиа и социальных сетей» переметнулись из лагеря ПК к планшетам. Продолжает снижаться установленная база ПК как в зрелых, так и в развивающихся рынках, - говорит Микако Китагава, главный аналитик Gartner, в своем заявлении. – Большая доступность недорогих таблеток на платформе Android привлекает новых потребителей на развивающихся рынках, а также их все чаще используют в качестве дополнительных устройств на зрелых рынках».

По данным исследовательской фирмы IDC, которая также выпустила свой отчет в четверг, глобальные поставки ПК упали на 7,6% до 81.6 миллионов единиц в течение 3 квартала.

Gartner и IDC используют несколько различные методы для расчета данных отгрузки ПК.

IDC сказала, что, скорее всего, продолжающийся спад продаж ПК будет продолжаться и в следующем году. «Зависит ли это от слабости экономики или же от предпочтений в развитии технологий, но тем не менее покупатели продолжают оценивать варианты и откладывать апгрейд или замену своих домашних PC», -  заявил Лорен Ловерд, вице-президент IDC's Worldwide PC Trackers.

В июле этого года, IDC сказал, что это все еще ожидает некоторого улучшение роста продаж PC во второй половине года. Но, на сегодняшний день уже видно, что это была ошибочная  точка зрения. «Третий квартал был довольно близко к прогнозу, который, к сожалению, не отражает значительного улучшения на рынке ПК, или хотя бы потенциала для краткосрочного роста», - сказал г-н Ловерд.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение