Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.10.2013 15:41
2513

Британцы ожидают повышения процентных ставок

Около 69 процентов британцев ожидают повышения показателей ключевой ставки в течение двух лет, по сравнению с  55 процентами в августе, в то время как 44 процентов ожидают первого повышения процентной ставки в течение следующего года, по сравнению с предыдущими 33 процентами, как показал опрос. При этом оба показателя ниже их июльских значений.

Управляющий Банка Англии Марк Карни заявил в августе, что центральный банк не будет повышать процентные ставки до тех пор, пока безработица не упадет до 7 процентов. Это, по прогнозам, должно занять три года, если инфляция не будет угрожать выйти из-под контроля.

Хотя первой реакцией общественности было то, что они начали ожидать первого повышения ставки еще очень нескоро, финансовые рынки отреагировали скептически, сомневаясь, что уровень безработицы будет падать настоль медленно, как это прогнозирует центральный банк.

«Домашние хозяйства ответили на общее просветление экономической ситуации логическим ростом ожиданий, что банку придется начать повышать ставки, - сказал экономист Markit Крис Уильямсон. - С учетом нынешних тенденций, перспектива более высоких ставок, похоже, мало повлияла на спрос на ипотечные кредиты и прочие расходы. Тем не менее, есть существенные опасения, что более высокие затраты по займам ударят по восстановлению, если процентные ставки начнут расти, прежде чем доходы населения продемонстрируют устойчивый рост».

Опрос  1500 домашних хозяйств было проведен в период  с 11 октября по 14 компанией Ipsos MORI.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение