Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




30.12.2013 11:02
3019

Налог 75% на прибыль утвержден французским верховным судом

Высшая судебная инстанция Франции одобрила налог 75% для высокооплачиваемых работников. Напомним, что подобная мера является одним из предвыборных обещаний президента Франсуа Олланда. Первоначальное предложение обложить столь огромным налогом индивидуальные доходы было признано Конституционным Советом нарушающим нормы главного закона страны почти ровно год назад. Но правительство изменило свое решение, и собирается сделать работодателей ответственными за взимание налога в 75% на заработную плату, превышающую 1 млн. евро (£ 830,000).

Подобные сборы предварительно продлятся два года, затрагивая доходы, полученные в этом году и в 2014 году.

Футбольные клубы во Франции начали забастовку в начале этого года по данному вопросу, заявив, что многие из клубов Франции финансово очень нестабильны, и что подобные планы могут вызвать массовое бегство лучших игроков, которым платят огромные зарплаты.

Один из самых популярных и самый богатый французский клуб, находящийся в катарской собственности, -"Пари Сен-Жермен" имеет более чем 10 игроков, чьи зарплаты превышают 1 млн евро. В том числе к таким относится лучший игрок французского чемпионата - шведский форвард Златан Ибрагимович.

После первой попытки ввести подобный закон прозвучали массовые протесты от предприятий и состоятельных людей, которые осудили по их мнению «безумный» налог - в том числе свое возмущение заявила кинозвезда Жерар Депардье, который покинул страну в знак протеста.

Опросы показывают, что подавляющее большинство во Франции поддерживает подобный временный налог. В отличие от многих других стран Европы, Франция стремится покрыть свой огромный дефицит государственного бюджета за счет повышения налогов, а также некоторых сокращений расходов.

Самая высокая ставка налога в Великобритании составляет 45% и она применима только к физическим лицам.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение