Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.01.2014 16:31
2301

Падение безработицы в Великобритании превышает самые смелые ожидания

Безработица в Великобритании падает быстрее, чем считалось ранее, и достигнет 7-процентного барьера, установленного Банком Англии задолго до того, как это прогнозировали экономисты. Это может привести к тому, что вопрос повышения ставки начнет рассматриваться задолго до того, чем предусматривал центральный банк.

Опрос 50 экономистов, проведенный на этой неделе, предполагает, что безработица будет падать постепенно в ближайшие кварталы и достигнет 7 процентов в начале следующего года. Декабрьские опросы показали, чтоэто случится во втором квартале 2015 года.

"Последние резкое падение уровня безработицы, вероятно, продолжится в течение ближайших нескольких месяцев. Это по-прежнему займет около года, чтобы достичь 7 процентов, но рост на рынке труда должно оставаться существенным", - сказал Сэмюэл Томбс из Capital Economics.

Банк Англии пообещал не обсуждать поднятие процентных ставок с их нынешнего рекордно низкого уровня в 0,5 процента, пока целевой порог безработицы не будет достигнут.

В прошлом году восстановление экономики Великобритании набрало внушающие темпы и некоторые экономисты говорят, что банк снизит свой целевой порог. За действиями банка также будут внимательно наблюдать политики страны, которые начинают готовиться к выборам в мае 2015, которые могут зависеть от экономики.

Тринадцать из 35 экономистов в опросе ожидают снижения целевого порога безработицы, вероятно, до 6,5 процента. "Банку Англии необходимо пересмотреть подходит ли порог безработицы в 7 процентов для использования политики «руководства наперед», тем более, что уровень безработицы очень быстро приближается к 7 процентам", - сказал Азад Зангана из Schroders.

Экономика Великобритании по-прежнему на 2 процента меньше, чем до начала финансового кризиса, но темпы ее роста намного опережает соседнюю зону евро, ее основного торгового партнера.

Экономика будет расти на 0,6 процента до середины следующего года, что является самым высоким прогнозом на сегодняшний день, по сравнению с всего 0,2-0,4 процентами в Еврозоне.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение