Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




25.01.2014 14:27
3361

Мексика привлекает более $7 млрд иностранных инвестиций в Давосе

24 января  Pepsico, Nestle и Cisco  объявили о крупных инвестициях в Мексику, которые в совокупности составят более $ 7 млрд (4 млрд фунтов). Это стало реальностью благодаря правительству страны, которое лоббирует серию экономических реформ, направленных на повышение иностранных инвестиций и роста экономики.

Мексика делает ставку на торговую политику в последние десятилетия. Стоит отметить, что страна видит растущий инвестиционный интерес после того как президент Энрике Пенья Ньето сделал начал проводить реформы, которые способствовали росту телекоммуникаций, энергетики, банковского дела и упрощению налогового законодательства.

"Это очень отрадно видеть энтузиазм, который проснулся по отношению к нашей стране в связи со структурными изменениями, которые происходят", - сказал Пенья Ньето в рамках Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе.

Pepsico заявил, что будет инвестировать $ 5 млрд. (3 млрд. фунтов) в Мексику в течение пяти лет, чтобы укрепить свой бизнес продуктов питания и напитков, добавив, что планирует расширить свои производственные мощности путем добавления новых производственных линий и расширения маршрутов доставки. Компания заявила, что инвестиции, как ожидается, создадут 4000 новых рабочих мест. Pepsico собирается вкладывать деньги в Мексику, несмотря на новый налог на безалкогольные напитки и нездоровую пищу.
Nestle сообщила, что планирует инвестировать $ 1 млрд. в Мексику (свой шестой по величине рынок) в течение пяти лет, вложив деньги в строительство двух новых заводов и расширение третьего. Производитель питания № 1 в мире заявил, что будет строить завод по производству детского питания в штате Халиско, завод по производству кормов для домашних животных в Гуанахуато, а также расширять существующий зерновой завод.

Инвестиции создадут 700 новых рабочих мест, сказал Nestle. Мексиканские заводы будут производить товары для региона в целом. Например, около 40 процентов продукции детской пищевой фабрики будет экспортироваться в страны Латинской Америки и Карибского бассейна.

Производитель сетевого оборудования Cisco Systems Inc, в свою очередь сказал, что направит $ 1,35 млрд. в мексиканские производственные операции и центр поддержки в этом году.

Пена Ньето заявил, что прямые иностранные инвестиции (ПИИ) в Мексике составили 28 миллиардов долларов в течение первых 9 месяцев 2013 года.

Так, в мае прошлого года бельгийский пивной гигант Anheuser-Busch InBev приобрел Grupo Modelo и вложил в компанию около 13 миллиардов долларов.

Также Мексиканская государственная компания Pemex подпишет меморандум о сотрудничестве с российским производителем горюче-смазочных материалов № 2 "Лукойл". Планируемое сотрудничество между Лукойл и Pemex стало возможным после того, как Пена Ньето в прошлом месяце подписал законопроект, который закончил 75-летнюю монополию страны на нефть и газ. В соответствии с новым законодательством иностранные компании смогут войти в этот сектор.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение