Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




29.01.2014 12:21
2130

Индия поднимает ставки на фоне волатильности рынка

Центральный банк Индии удивил инвесторов во вторник, повысив ключевую процентную ставку до 8%, чтобы попытаться удержать рост цен в условиях кризиса. Увеличение ставки на четверть пункта не прогнозировалось и происходит на фоне все более мрачных перспектив для некоторых развивающихся рынков. Это было уже третье повышение ставок банком с сентября.

Ссылаясь на экономическую неопределенность в Китае, Европе и Японии, управляющие банка сказали, что ситуация на финансовом рынке "является явным потенциальным риском". "Несмотря на повышение сильного внешнего спроса, неопределенность продолжает окружать перспективы некоторых стран с развивающейся экономикой", - говорится в заявлении банка.

Банк также заявил, что не предполагает ужесточать политику и в дальнейшем и дал понять, что тарифы теперь, похоже, что достигли своего пика. Инфляция в настоящее время составляет около 10% в стране.

"RBI явно хочет видеть устойчивую инфляцию, в частности - инфляцию потребительских цен, которые перед этим постоянно падали", - сказал Даниэль Мартин из Capital Economics.

Развивающиеся рынки пребывали в последние дни в опасениях, что уменьшение потока дешевых денег от ФРС приведет к увеличению наличных денежных средств в странах с более слабой экономикой. Признаки замедления огромного производственного сектора Китая и проблемы в его теневой банковской системе только добавили опасений.

Развивающиеся рынки получили мощный импульс от низких процентных ставок в США, которые вызвали прилив капитала в развивающиеся страны. Если ставки будут расти, эта тенденция повернется вспять, и уязвимые экономики могут оказаться под ударом, поскольку их валюты ослабеют, и инвесторы просто уйдут с рынков. "Риск есть, но хорошо управляемые развивающиеся рынки смогут справиться с ним", заявил Монтек Сингх Ахлувалия, заместитель председателя комиссии по планированию Индии, на прошлой неделе в Давосе, Швейцария.

 


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение