Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




14.02.2014 17:44
2328

Восстановление экономики еврозоны набирает темпы

14 февраля Бюро статистики Европейского Союза опубликовало предварительную оценку экономической ситуации в Европе. Согласно предварительных данных, экономика еврозоны выросла больше, нежели ожидалось, в четвертом квартале 2013 благодаря сильной экспансии в крупнейших странах блока — Франции и Германии.

Экономика 17 стран, которые пользуются единой валютой, в последнем квартале прошлого года выросла в среднем на 0,3 процента. В третьем же квартале был зафиксирован рост всего на 0,1 процента. Аналитики, опрошенные Reuters, ожидали 0,2 процента квартального прироста экономики.

Производственные мощности в Европе также набирают обороты. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, валовой внутренний продукт еврозоны вырос на 0,5 процента, что превысило рыночные ожидания в 0,4 процента прироста. Тем не менее, предварительная оценка пока не дает подробной разбивки на составляющие ВВП. Более конкретные данные будут доступны для анализа только 5 марта.

Что же касается годичных данных, европейская экономика, которая оценивается в 9,5 триллиона евро, сократилась на 0,4 процента в 2013 году, заявил Eurostat. Тем не менее, аналитики Европейской комиссии ожидают, что она будет расти на 1,1 процента в 2014 году.

Постепенно укрепляющееся восстановление после финансового кризиса по-прежнему сталкивается с существенными рисками, в основном - из-за потрясений на финансовых рынках, инфляции и медленных темпов реализации структурных реформ.

Отдельные данные Евростата показали, что в декабре сальдо внешней торговли еврозоны выросло до 13,9 млрд евро с 9,8 млрд евро за тот же период прошлого года. Экспорт за последний месяц прошлого года вырос на 4 процента в годовом исчислении, а импорт вырос только на 1 процент.

За весь же год профицит внешней торговли еврозоны увеличился более чем вдвое - до 153, 9 миллиарда евро в прошлом году, по сравнению с 79,7 миллиарда евро в 2012 году, при этом экспорт вырос на 1 процент, а импорт упал на 3 процента.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение