Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.03.2014 21:58
2127

Alibaba инвестирует $ 215 миллионов в американское чата-приложение Tango

Китайский интернет-гигант Alibaba инвестировал 215 миллионов долларов (£ 130 млн) в американскую бесплатную услугу обмена сообщениями "Tango". Tango имеет 200 миллионов пользователей, и сделка, как ожидается, поможет Alibaba усилить свое присутствие в североамериканском секторе.

Услуги обмена мобильными сообщениями демонстрировали устойчивый рост в последние годы, и многие ведущие фирмы стремятся использовать потенциал столь перспективного сектора экономики.

В прошлом месяце Facebook купил приложение WhatsApp, одного из крупнейших игроков в данном секторе, причем эта сделка оценивалась в $ 19 млрд. "Преимущества свободного общения изменили взгляд на то, как мы можем общаться с людьми, - сказали Ури Раз и Эрик Сеттон, основатели Tango, в своем блоге. - Сегодня количество текстовых сообщений в приложениях обмена сообщениями превосходит количество SMS". Что примечательно, сделка была объявлена буквально через несколько дней после того, как Alibaba объявила о планах выставления акций фирмы на фондовом рынке в США. Как ожидается, это будет самым большим размещением акций на онлайн-технологические фирмы после листинга Facebook в 2012 году, при этом многие предсказывают, что с помощью листинга компания привлечет до $ 15 млрд. Alibaba является одной из самых больших фирм, занимающихся электронной коммерцией в Китае, но она сталкивается с растущей конкуренцией со стороны прогрессирующей Tencent.

Все большее число китайских интернет-пользователей проводят транзакции электронных оплат через свои смартфоны. Это принесло пользу Tencent, чей сервис сообщений WeChat имеет более 270 миллионов пользователей. Tencent также начал предоставлять ряд услуг для пользователей приложений, что увеличило его популярность.

Со своей стороны, Alibaba выпустила собственный сервис обмена сообщениями Laiwang в 2013 году, но он не смог эффективно противостоять конкурентам.

Фирмы не раскрывают размер пакета акций, кторые Alibaba выкупила у Tango. Тем не менее, в некоторых докладах указывается, что что потенциальный объем дохода от инвестиций оценивается в $ 1 млрд.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение