Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




10.04.2014 12:39
2554

Китай развивает рыночные отношения с Гонконгом

Китай наращивает взаимное сотрудничество с Гонконгом на фондовом рынке. Подобная тенденция наблюдается с момента введения нового законодательства, позволяющего создание трансграничных инвестиционных фондов между Гонконгом и Шанхаем.

Регуляторы Китая заявили, что это позволит инвесторам с материка торговать акциями фирм из Конконга, вошедших в специальный перечень. В то же время, гонконгские инвесторы будут допущены к покупке акций компаний, котирующихся в Шанхае.

Председатель фондовой биржи Гонконга назвал это «историческим прорывом» открытия рынков капитала Китая.

Пилотный проект будет запущен после периода подготовки, который продлится до шести месяцев. Во время пробного периода, гонконгские инвестиции в китайские акции будут ограничено ежедневной квотой в 13 млрд юаней ($ 2 млрд; £ 1,2 млрд). Материковые инвестиции в гонконгские акции будут ограничены ежедневной квотой в 10.5 млрд. юаней. Эти показатели соответствуют 21% среднесуточного объема торговли акциями в Гонконге за последний год, а также 14% среднесуточного объема торговли акциями в Шанхае (по индексу Shanghai Composite). Экспериментальная схема будет также ограничивать торговлю с компаниями, которые уже на данный момент участвуют на фондовых рынках Шанхая и Гонконга одновременно, а также с некоторыми другими «голубыми фишками».

О договоренности было было объявлено буквально через несколько часов после того, как премьер-министр Китая Ли Кэцян заявил, что Китай будет «активно создавать условия для создания механизма двусторонних транзакций для Шанхайской и Гонконгской фондовой биржи, чтобы продвигать двустороннее открытие рынков капитала в Китае и Гонконге». Премьер озвучил это на Боаоском азиатском форуме, проходящем на китайском южном острове Хайнань.

Чоу, председатель Гонконгской биржи, сказал, что подобная инициатива представляет собой «значительный прорыв для открытия рынков капитала Китая», добавив также, что «Он считает, что развитие объединения биржевой торговли проложит путь для дальнейшего открытия рынков капитала материкового Китая и будет способствовать интернационализации юаня».


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение