Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.04.2014 13:07
3190

Боливия поднимает минимальную заработную плату на 20%

Боливия повысит минимальную заработную плату на 20%, заявил 21 апреля президент Эво Моралес. После переговоров с лидерами центральной федерации профсоюзов Боливии, президент Моралес также заявил, что средняя заработная плата поднимется на 10%. Подобное увеличение доходов с лихвой перекроет инфляцию, которая составила 6,5% в 2013 году.

Этот шаг был приветствован профсоюзами, но подвергся резкой критике со стороны федерации работодателей, которая заявила, что их проигнорировали в ходе переговоров.

Минимальная заработная плата для работников государственного и частного секторов вырастет с 1200 боливиано ($ 175; 100 £) до 1488 боливиано. "В стране наблюдается экономический рост, и именно поэтому мы решили повысить минимальную зарплату на 20%", сказал президент Моралес.

Боливийский лидер Центрального профсоюза труда Хуан Карлос Трухильо заявил, что переговоры были очень непростыми, но в конце концов, обе стороны достигли соглашения. По его словам, он попросил исполнительную власть признать "необходимость и обязанность создать структуру заработной платы, которая основана на экономическом росте страны, а также признать то, что богатство Боливии должны быть разделено между имущими и неимущими в равной мере".

Конфедерация частных предпринимателей (CEPB) протестует против увеличения заработной платы, заявив, что рабочие будут в конечном итоге получат столько же, заплатив более высокие налоги. Директор крупнейшей организации работодателей Боливии, Даниэль Санчес, заявил, что решение было основано на политических аспектах, а не на здоровых экономических причинах. Он предположил, что президент Моралес пытается заработать кредит доверия у профсоюзов в преддверии президентских выборов, которые будут проходить в октябре.

Валовой внутренний продукт в Боливии вырос в три раза до $ 27 млрд в 2012 году, после того как г-н Моралес вступил в должность в январе 2006 года, согласно данным Всемирного банка. Президент Моралес поставил цель роста ВВП на 5,2% в 2014 году.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение