Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




2.05.2014 14:35
3060

Запрет на импорт индийского манго в ЕС вступает в силу

В масштабах всего ЕС вступил в силу запрет на импорт манго из Индии. Предыдущий запрет ограничивал импорт манго в Великобританию до декабря 2015 года. Запрет на экспорт из Индии также касается баклажанов, двух сортов тыкв и съедобных листьев, используемых в индийской кулинарии.

Поставки манго были приостановлены в Европу после того, как очередная партия была признана зараженной плодовыми мушками. Заражение насекомыми-вредителями в Европе было обнаружено в 207 поставках фруктов и овощей в 2013 году.

Индийские экспортеры манго заявили, что они провели проверку всех партий на месте и обратились к официальным властям в Брюсселе, чтобы попытаться снять запрет на поставки. "Поскольку мы узнали об этой проблеме в марте, мы ввели в действие сложную процедуру экспертизы и сертификации процедуры, которая предусматривает вопросы, поднятые ЕС", сказал Аджай Сахай, генеральный директор Федерации индийских экспортных организаций (FIEO) , регулятора, подчиняющегося индийскому министерству торговли.

Местные цены на манго упали около 15% за несколько дней до того, как запрет вступил в силу, сказал г-н Сахай.

Великобритания импортировала из Индии манго примерно на £ 6.3 млн в год, в то время как общий рынок импорта манго Туманного Альбиона оценивается в £ 68 млн. Великобритания импортирует в общей сложности 56 205 тонн манго в год, из которых 4 816 тонн, или 8,5%, из Индии.

Манго ”Premium Alphonso”, которые пользуются особой популярностью в Великобритании, также были включены в перечень запрещенных к поставке.

Британский импортер манго Monica Bhandari утверждает, что это был "рефлекс запретить все поставки из-за единичного прецедента" в то время, когда Европейская комиссия наложила запрет на поставки фруктов, невзирая на то, что манго можно просто обработать водой, чтобы избавиться от насекомых. "Мы сами импортировали только обработанные манго в этом году, и у нас не было ни одного случая обнаружения насекомых в нашей продукции", заявил Monica Bhandari. Представители компании добавили также, что создается такое впечатление, что Европейская комиссия не консультировалась с импортерами, прежде чем принять решение.

Манго импортируется в Великобританию из ряда стран, включая Бразилию, Перу, Кению, Уганду, Пакистан и Бангладеш.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение