Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



У британских пенсионеров тоже не все гладко

У британских пенсионеров тоже не все гладко

Не секрет, что на Западе почти вся недвижимость приобретается с помощью заемных средств. Ипотекой пользуются все, кому ее одобряют банки, однако насколько это хорошо, можно судить по итогам. Например, по краху ипотечного рынка в США, от которого вздрогнул весь мир. Или по ситуации в казалось бы благонадежной Великобритании, где каждый десятый пенсионер на заслуженный отдых уходит как за красную черту – с минусом в личном балансе и с непогашенной ипотекой в активе.


Кто до пенсии не успел…

Цены на жилье – и без того высокие – все продолжают стремиться вверх. Увеличиваются и прикрепленные к ним долги, которые держаться лучше чем кирпичи на растворе. Общая стоимость текущих «домашних» кредитов Великобритании сегодня составляет 850 миллиардов фунтов стерлингов, то есть в 3 раза больше, чем к моменту начала кризиса. И может, это не так и важно, если заемщик все еще может заработать – да так, чтобы и на основной долг хватило, и на проценты, да еще и «на жизнь» хватило. Зато этот вопрос куда более проблематичен, если речь идет о пенсионерах.

Результаты

И вот – первые статистические «ласточки». ONS сообщает, что 11,2% домохозяйств в возрасте 65 лет и старше описывают свое имущество и обязательства как непосильное бремя. Если учесть, что процентные ставки по ипотечным кредитам сейчас находятся на историческом минимуме, неудивительно, что регулирующие органы бьют тревогу уже сейчас – ведь рано или поздно процентные ставки вырастут – и вырастут существенно. К тому же общий долг британских пенсионеров превышает 105 миллиардов фунтов стерлингов. При этом в среднем на каждого британца, оставившего трудовую деятельность, приходится 6 950 фунтов долгового бремени. Казалось бы не немного, однако цифры эти – средние, меж тем каждый восьмой пенсионер к моменту окончания трудовой деятельности не успевает расплатиться с ипотекой, а это значит, что в среднем каждый восьмой британец выходит на пенсию со средним долгом в 47 450 фунтов стерлингов.

Отложенные средства

Интересно, что за рубежом и в частности в Британии весьма широко распространено понятие «невостребованных денег». Причем сюда входит не только не нашедшее хозяина наследство или депозитные вклады, о которых забыли, но и разнообразные выплаты, в том числе и государственные пособия. Так вот компания, которая и начала собирать сведения об ипотечных проблемах британских пенсионеров, не преминула заметить, что эти же пенсионеры, пытаясь справиться с этими проблемами самостоятельно, не требуют у государства около 5 миллиардов полагающихся им ежегодно социальных выплат. Многим из них об этом просто никто не рассказал. Точно так же как нередко в Британии можно встретить и «недосчитанные» пенсии, когда работодатель попросту вносит не всю информацию – забывает или не считает нужным, а в итоге его работник получает куда меньшую пенсию, чем ему полагается. В целом же текущие проблемы с ипотечными кредитами связывают даже не с положением в мире или с экономикой Британии в частности, говорят, что это вина самого поколения, которое теперь выходит на пенсию. Поколение «бэби-бумеров», во время юности которого вовсю пропагандировался лозунг «живи сейчас, плати потом», теперь к старости в полной мере испытывает на себе все последствия такого отношения к финансам. Согласитесь, это повод задуматься тем россиянам, которые только начинают привыкать к жизни в кредит.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2758
14.05.2013 21:01
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Max 15.05.2013 13:36    
    Оказывается распространенные сведения о благополучии западных пенсионеров сильно преувеличены.
  • SergeyPochep 15.05.2013 13:39    
    Финансы поют романсы, как говорят, и это не удивительно. Сейчас во всем мире гуляет экономический кризис.