Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 4
+4
-1 0



Как стать инвестором: ипотека для сдачи в аренду

Как стать инвестором: ипотека для сдачи в аренду

Кто бы что ни говорил, а недвижимость продолжает оставаться для многих хорошим вложением средств. Особенно, если это недвижимость за границей, где во многих странах прекрасно отработаны не просто механизмы продажи жилья иностранцам, но и продажи в кредит. И российским ипотечным заемщикам остается только вздыхать, глядя на то, как иностранные банки не просто, к примеру, позволяют сдавать в аренду залоговое жилье, но и приветствуют такие сделки. В той же Великобритании схемы «Buy-to-let» (купить-чтобы-сдать-в-аренду) работали даже тогда, когда в кризис банки жестко ограничивали ипотечные сделки. Теперь же иностранные инвесторы не просто «распробовали» эти схемы, но и начали применять новые ее формы, чтобы увеличить те доходы, которые они могут получить от своих инвестиций в недвижимость.


Ипотека для сдачи в аренду – есть ли что более выгодное?

Buy-to-let – схема с двойной выгодой. Вы берете в британском банке кредит, внося авансовый платеж (обычно это процентов 30 от стоимости той недвижимости, которую вы покупаете). Затем сдаете жилье в аренду, разумеется, уведомляя об этом банк и соблюдая все формальности (впрочем, в Британии без них обойтись не получится). А получаемыми арендными платежами гасите кредит - что остается, оставляете себе. То есть ваши вложения в недвижимость ограничиваются теми расходами, которые вы понесли при оформлении ипотеки. При этом за время погашения кредита цена вашей недвижимости увеличивается, а долг перед банком, напротив, уменьшается. Погасив кредит, вы получаете жилье за треть его первоначальной стоимости плюс чистый доход – разница в цене. Однако арендодателям-инвесторам кажется и этого мало, ведь по сути чем дешевле им обойдется кредит и чем меньшими будут платежи по нему, тем больше будет оставаться от арендных платежей. Или чем дешевле удастся приобрести недвижимость, тем большей будет выгода от сделки.

Как стать инвестором?

Итак, вы задались вопросом как стать инвестором и остановили свой выбор на зарубежной недвижимости, ведь международные инвестиции всегда выглядят более привлекательными. Правда, своих денег на покупку квартиры в пригороде Лондона у вас нет, потому вы обращаетесь в британский же банк за помощью. К вашим услугам – ипотека для сдачи в аренду. Стоит заметить, что при всей лояльности, британские банки будут к иностранным заемщикам более требовательны, чем к своим соотечественникам. А потому не стоит рассчитывать, что участие кредитора в вашей покупке составить 85% (минимальный первый взнос по ипотеке в Объединенном Королевстве составляет 15%). Значит, 20-30% этой покупки вам придется оплатить сразу и из собственных денег. Кстати, не стоит пытаться на авансовый взнос тоже одолжить, здесь банки не брезгуют проверять откуда у заемщика первый взнос, и если окажется, что деньги у вас не собственные, вам откажут вообще. Минимальная сумма займа составит 10 тысяч фунтов, максимальная – 400 тысяч. Впрочем, минимум опять же – для британцев, иностранные инвесторы должны одолжить у банка тысяч 50. К первому взносу смело добавляйте еще фунтов 500-700 на «околокредитные» расходы. Да, и еще одно отличительное свойство ипотеки вuy-to-let – сроки кредитования. Если покупку жилья «для себя» банки готовы кредитовать и на 25-30 лет, то инвестициям кредиторы доверяться не более чем лет на 10, и это тоже стоит учитывать в своих предварительных подсчетах. Кстати, впоследствии рефинансировать такой кредит у вас тоже не получится – именно из-за сроков, европейские кредиторы стараются не связываться с процессами, которые не принесут им должной прибыли.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


3485
24.01.2014 20:13
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • Марина Лисовая 25.01.2014 12:03    
    К огромному сожалению схема «Buy-to-let» у нас не работает, а возможность купить жилье за рубежом могут позволить единицы. Ждем с нетерпением, когда данная схема заработает и у нас.
  • LG11 25.01.2014 13:02    
    Интересно, а в каких других государствах в Европе можно воспользоваться такой схемой покупки жилья для сдачи его в аренду? Может быть, в других странах эта услуга значительно дешевле, чем в Англии.
  • Inna_1 25.01.2014 21:23    
    Очень интересный вариант для инвестиций, даже не догадывалась, что существует такой вид кредита. Эхх..первоначальный взнос бы еще иметь и было бы замечтательно.