Новости





Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 2
+2
-1 0



Американская ипотека – деформации продолжаются

Американская ипотека – деформации продолжаются

Американские законодатели продолжают взвешивать свои возможности в отношении одного из самых политически «чувствительных» положений налогового кодекса – налогового вычета, полагающегося при покупке дома по ипотеке. И с одной стороны все должно происходить осторожно и вдумчиво, а с другой уже на слушаниях по этому вопросу звучат фразы о том, что переход к новой системе все еще не определен. Хотя можно встретить и мнения, что внедряемые изменения могут быть попросту разрушительными для рынков недвижимости, поэтому конгрессмены и медлят, желая найти способы смягчить эти последствия.


Актуально

Часть плана, который сегодня рассматривается Конгрессом, состоит в переписывании Налогового кодекса США, при этом должны быть сокращены перерыв и снижении налоговых ставок таким образом, чтобы при этом не увеличивались общие расходы федерального правительства. Авторы проекта скромно рассчитывают, что он будет принят в качестве закона уже в этом году. Меж тем изменения по ипотечным кредитам могут повлиять (и скорее всего повлияют) на агентов по не движимости и застройщиков, заодно «зацепив» и производителей мебели. Пока же – за 2012 год 34 миллиона домохозяйств воспользовалось своим правом на налоговые вычеты, что стало для федерального правительства расходами (а именно к ним и причислили упущенный доход государства экономисты) суммой 68 миллиардов долларов. При этом более ¾ льгот «отправились» в семьи, в которых годовой доход и без того превышал 100 тысяч долларов.

Критичный вычет

На слушаниях вычет прошел уже через несколько рядов самой разнообразной критики – от беспартийного представителя Центра налоговой политики до бывшего работника казначейства. С одной стороны, как утверждают спорящие, вычет не увеличивает цены домовладений, зато, напротив, призывает покупателей брать большие дома, чем они изначально собирались. С другой – на налоговых вопросах стоит сосредоточится более тщательно. Экономисты двухпартийной группы предложили не убирать вычет совсем – а просто снизить сумму кредита, которая бы позволяла заемщику претендовать на льготы от государства. Не забыли конгрессмены и о том, что льготы ранее предполагались и при покупке вторичного жилья, которое все еще актуально во многих регионах страны. Участвует в слушаниях и президент, который предлагает свои версии ограничений.

Здоровый скепсис

Кое-кто из конгрессменов все-таки еще вспоминают о том, что изначально целью налоговых вычетов при ипотеке была помощь семьям рабочего класса в покупке дома, так как без этого некоторые позволить себе роскоши ипотеки просто не могли. И, вспоминая, об этом начинают относится к предлагаемым новшествам скептически, ведь они вполне могут свести на нет саму идею вычета. К тому же присутствовавшие на слушаниях как эксперты представители промышленности недвижимости предупредили конгрессменов о том, что изменения условий вычета непременно будут иметь последствия. Вмешался даже президент национальной ассоциации риэлторов, напомнив заседающим о том, кто в первую очередь извлекал выгоду из вычета – молодые семьи среднего класса с детьми, те, кто составляет большую часть заемщиков банков.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


2917
27.04.2013 23:42
В закладки
Версия для печати