Новости




Ипотека RSS / Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal RSS-трансляция

+1 1
+1
-1 0



Что из себя представляет ипотека на комнату?

Что из себя представляет ипотека на комнату?

В наше время цены на жилье растут как грибы после дождя. По этой причине для многих наших сограждан покупка собственного жилья может так и остаться всего лишь мечтой. Однако альтернативным решением в сложившейся ситуации может стать приобретение комнаты. Такой вариант подходит при разделе имущества или же в случае покупки последней комнаты в коммуналке. Впрочем бывает и так что, просто не хватает денег на покупку отдельной, пусть даже и однокомнатной квартиры. А если и вовсе нет никаких сбережений, то банки могут предоставить ипотечный кредит на покупку комнаты.

Требования к залогу


Поскольку суть жилищного кредита заключается в предоставлении залога в виде приобретаемого имущества, то соответственно, ипотека на комнату тоже подразумевает такое обеспечение. Получается, что и в этом случае к залогу банк тоже может выдвигать свои требования и ограничения. В первую очередь, приобретаемая комната должна являться самостоятельным объектом недвижимости, при этом право на ее собственность обязательно должно быть зарегистрировано в соответствующей инстанции (в регистрационной палате). При этом, по большому счету, никого особо не интересует - будут это квадратные метры общежития, коммунальной квартиры или же «малосемейки». При соблюдении такого условия теоретически оформить комнату в залог возможно. Однако и здесь есть свое «но», потому как большинство банков просто не хотят «связываться» с кредитами на покупку такого жилья. Основная причина такого нежелания - это ликвидность этой недвижимости. Если заемщик не погашает задолженность перед банком, тот вынужден реализовывать залоговое имущество и таким образом компенсировать свои расходы, а в случае с «комнатной» ипотекой существует достаточно низкая вероятность продать ее быстро. Однако такие сложности могут возникнуть только при займе на покупку комнаты в коммуналке, а в случае с общежитием или «малосемейкой» таких ограничений у банков нет и они, можно так сказать, с удовольствием предоставят вам такой кредит.

Какую бы комнату вы не выбрали, нужно быть готовым к тому, что у ипотечного процесса всегда есть общие требования по отношению к залогу в виде недвижимости. Например, эксплуатационный период здания, отсутствие деревянных перекрытий, техническое состояние коммуникаций и пр. Зачастую перечень требований в разных банках свой, поэтому решив взять ипотеку, нужно ознакомиться с ним заблаговременно.

Ипотека на комнату – тонкости и нюансы


Учитывая то, что такая ипотека на жилье мало востребована и влечет для кредитора большие риски, то процентная ставка может составить не менее 13%. При этом для ее формирования и расчета максимально возможной суммы банк примет во внимание все документы, предоставленные заемщиком, в особенности учтутся документально подтвержденные «белые» доходы. Еще ипотека на комнату имеет один важный нюанс – если вы решили выкупить часть квартиры, большая площадь которой вам уже принадлежит, то в таком случае залогом будет не приобретаемая комната, а жилье целиком. Разумеется, на такое приобретение банк намного охотней выдаст заем.

Однако для желающим выкупить комнату не стоит забывать, что согласно российскому законодательству такие сделки не должны проводиться между близкими родственниками. К примеру, ни один банк не выдаст кредитные средства на то, чтобы дети выкупали комнаты у своих родителей - такие сделки расцениваются как противозаконные.


Нравится





Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet


7099
27.07.2013 00:22
В закладки
Версия для печати


Мнения

  • kissfm11 27.07.2013 19:07    
    13% это вовсе приятный процент, только я таких мало встречал, в среднем от 17%, вот это реально!
  • aleksandr65 27.07.2013 19:11    
    Для меня выглядит довольно странным тот факт, что ипотека на комнату столь не популярна у большинства банков. Ведь для многих молодых людей ипотека на комнату является наиболее оптимальным вариантом в плане приобретения собственного жилья.