Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




17.09.2013 15:35
2115

Фондовые индексы на мировых биржах отметились ростом

Акции по всему миру начали синхронно подниматься, а курс доллара США упал в понедельник после того, как Лоуренс Саммерс снял свою кандидатуру с выборов следующего председателя Федеральной резервной системы. Выход Саммерса из выборной горки повышает шансы Джанет Йеллен возглавить ФРС. Йеллен, которая, как ожидается, займет менее агрессивный подход к сокращению глобальных денежных мер стимулирования, которые поддержали рынки по всему миру.

Азиатские рынки закрылись после последних торгов с заметным возрастанием. Акции в Гонконге поднялись на 1,5%, в Корее выросли на 1%, а в Сингапуре - выросли на 1,8%. Развивающиеся рынки в регионе продемонстрировали еще более сильные показатели — так, филиппинские акции взлетели на 2,8% и индонезийские - на 2,6%.

Токийская фондовая биржа была закрыта на праздник. В то же время, доллар США был слабее по отношению к большинству основных валют.

Европейские рынки также показали оптимистичные тенденции. Немецкий индекс DAX набрал 1,3%, достигнув новой рекордной отметки. Французские акции выросли на 0,85% во время утренних торгов, а американские фьючерсы демонстрируют сильные показатели при открытии.
Объявление в субботу о том, что США и Россия согласовали вопрос о ликвидации химического оружия в Сирии, также стало причиной оптимизма на биржах, поскольку появилась надежда, что  угроза военной интервенции США миновала.

Стоит напомнить, что фондовые рынки замерли в перепуге после объявления Саммерса перед очередным заседанием ФРС, что, как ожидается, центральный банк скоро начнет урезание своей колоссальной программы стимулирования экономики, которая поддерживала рост рынков с начала мирового финансового кризиса пять лет назад.

Теперь, когда Саммерс отказался от кресла главы ФРС, "рынок интерпретировал это как то, что можно расслабиться, и что никаких срочных мер не будет приниматься. Таково мнение Майкла Ляна из Foundation Asset Management. «Рынок опасался немедленного сокращения программы. Сейчас более мягкая ситуация . В краткосрочной перспективе, я думаю, что ничего происходить не будет», - говорит Лян.

Ожидание менее агрессивных мер ФРС насчет сокращения программы стимулирования может иметь наибольшее влияние на развивающихся рынках, где инвесторы начали массово выводить свои деньги и возвращать капиталы в США в поисках более высокой прибыли.

«Ожидания рынка менее агрессивных мер ФРС по сокращению программы должно уменьшить непосредственный риск значительного оттока капитала из Азии, обеспечивая значительное облегчение на те экономики, которые испытывают дефицитом счета текущих операций, и которые столкнулись с давлением на платежный баланс», - заявили экономисты Nomura. К таким странам относятся Индия, Индонезия, Малайзия и Таиланд.

«Падение доллара США является, вероятно, временной реакцией рынка, - сказал Лян. - Принимая в расчет менее агрессивную монетарную политику, это будет поддерживать экономический рост в США, что в свою очередь будет поддерживать еще более сильный доллар».

Йеллен в настоящее время считается лидером на пост следующего главы ФРС, когда истечет срок нынешнего председателя Бена Бернанке в январе.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение