Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




28.10.2013 10:08
2194

Венгерские власти разрешат гражданам снимать деньги без комиссий дважды в месяц

Венгерская правящая партия Фидес планирует разрешить гражданам страны делать ежемесячно два безкомиссионных снятия наличных в банках, за счет самих финансовых организаций. Этот шаг является частью политики правительства по сокращению бытовых расходов, сказал Антал Роган, лидер парламентской фракции партии Фидес, на пресс-конференции. Нужно отметить, что партии предстоят парламентские выборы в течение шести месяцев.

С венгров последние годы взимается плата за каждое снятие наличности в банке, а качестве налога на финансовые операции. Согласно законопроекта, который Фидес представила на рассмотрение парламента, каждому венгру в возрасте старше 16 лет, который имеет текущий счет, будет разрешено сделать два вывода денежных средств, на общую сумму до 150 000 форинтов ($ 707), каждый месяц бесплатно.

Законодатели, как ожидается, одобрят подобную инициативу 11 ноября, и новые правила вступят в силу 1 февраля 2014 г., сказал Антал Роган. Также он добавил, что банкам будет запрещено в любой форме пытаться переложить расходы, связанные с этим, на клиентов.

Венгерская банковская ассоциация пока не дала комментариев по этому поводу. Но аналитики считают, что банки могут столкнуться с десятками миллиардов форинтов затрат в результате подобных мер. По официальным данным, потребительские расходы на финансовые операции выросли на 46% в течение первых девяти месяцев 2013 года, по сравнению с годом ранее.

Правящая венгерская партия Фидес обложила банки тяжелыми налогами после того, как она выиграла две трети парламентского большинства в 2010 году. Она также ввела налог на финансовые сделки в начале этого года, который и применяется в случае снятия наличных.

Это первый шаг правительства по сокращению "финансовых расходов на коммунальные услуги", сказал г-н Роган. Правительство уже снизило цены на природный газ и на электроэнергию, а также на ряд других счетов за коммунальные услуги для бытовых потребителей, в начале этого года.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение