Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




15.12.2013 19:11
2682

Ирландия продолжит жёсткую экономическую политику

Выход Ирландской Республики из программы спасения является "вехой, но не финалом дороги», сказал министр финансов Ирландии Майкл Нунан на пресс-конференции, подчеркнув,  что дефицит и внешний долг Ирландии на данный момент еще слишком высоки.

Ирландии понадобилась чрезвычайная помощь три года назад, чтобы удержать свои финансы под контролем и, согласно условий "тройки", в стране были внедрены меры жесткой экономии, чтобы сбить дефицит бюджета и сбалансировать экономику. Тройка - Европейский союз, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - оказали значительное влияние на политику и направление ирландской экономики. Выход из программы спасения знаменует собой сокращение этого влияния, но г-н Нунан сказал, что это вовсе не означает ослабления жесткой политики.

Но тем не менее, Нунан заявил, что экономика становится лучше: "Люди начинают тратить. Цены на недвижимость становятся более доступными ... это пока очень хрупкое, но восстановление. Но, на мой взгляд, дела обстоят вполне хорошо, и я надеюсь, что в следующем году для многих людей, у которых были позади очень непростые годы, станет лучше".

Хотя г-н Нунан и обязался поддерживать бюджетную дисциплину, он сказал, что правительство рассмотрит сокращение подоходного налога в течение ближайших двух лет, чтобы дать экономике некоторую поддержку. "Если мы сможем внести изменения в бюджет, это поможет экономике расти лучше и создаст дополнительные рабочие места", - сказал он.

Тем не менее, экономика Ирландии в настоящее время находится в одном из самых глубоких спадов в еврозоне, и, по прогнозам, вырастет примерно на 2% в следующем году. Безработица упала ниже 13%,по сравнению с 15.1% в 2012 году.

Майкл О'Салливан, главный директор по инвестициям в Великобритании Credit Suisse, сказал, что есть "веские причины", почему Ирландия, выходящая из программы кредитования, опережает другие страны. "Антикризисное управление, проводимое политиками, было достаточно хорошим", - сказал он. – Но учитывая высокий уровень безработицы и отсутствие сокращений жесткой экономии, ирландцы могут справедливо сомневаться в том, что экономическое управление в последние пару лет можно назвать успешным".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение