Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




6.03.2014 13:47
2320

Китай намерен в 2014 году добиться увеличения экономического роста на 7,5%

Китай поставил цель 7,5-процентного экономического роста за год, поскольку Поднебесная продолжает свои усилия по стабилизации экономики. Правительством также была определена целевая инфляция на уровне 3,5% - подтерждение, что усилия будут направлены на жесткий контроль цен. Официально об этом объявил премьер Ли Кэцян на ежегодном заседании парламента Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП).

После нескольких лет бурного роста, Китай столкнулся со периодом стагнации, как на внутреннем рынке страны, так и на ключевых внешних рынках. В 2013 году темпы роста ВВП Китая составили 7,7%, примерно столько же, как и в 2012 году. Последние данные также указывают на замедление активности во второй по величине экономике в мире.

Стоит отметить, что Китай неоднократно заявлял, что Всекитайское собрание народных представителей является "высшим органом государственной власти" страны. Но на практике, ВНСП всегда вторит правящей Коммунистической партии.

Подобные показатели целевого роста и инфляции ожидались аналитиками. "Китайское правительство консервативно, было бы удивительно услышать от них что-то другое. Цифры в основном соответствуют нашим ожиданиям, - заявил Пол Тан, главный экономист Банка Восточной Азии в Гонконге. - Мы ожидаем замедления экономического роста уже в этом году. Увеличение инвестиций в основные фонды и кредитование останутся основными направлений экономики".

Премьер Ли Кэцян также уточнил, что правительство будет работать в направлении увеличения доходов населения, а также пообещал более плотно взяться за рынок недвижимости. Покупка недвижимости была самым популярным способом инвестирования в Китае. Эта тенденция была поддержана ростом цен в 2013 году, что породило опасения возникновения пузыря на рынке недвижимости. Центральный банк Китая выступил в конце прошлого года за ужесточение денежно-кредитных условий и обуздание чрезмерного роста кредитования.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение