Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.05.2014 05:17
2270

Чем чревата независимость для Шотландии

Шотландская независимость может означать то, что шотландцы будут вынуждены платить больший НДС по некоторым товарам, таким как детская одежда. Высокопоставленный чиновник ЕС подтвердил, что новые государства-члены Союза должны применять минимальную ставку НДС в размере 15% с ограниченными исключениями. Специалисты утверждают, что это может повысить стоимость товаров для детей.

Сторонники независимости утверждают, что Шотландия может вступить в ЕС "со старыми правами", уже по сути являясь его членом, и назвали подобные версии "страшилками".

Великобритания издавна пользуется освобождением от НДС для 54 товаров, таких как детская одежда, книги, оборудование для инвалидов и строительные работы военно-морских судов.

Европейский комиссар по вопросам расширения Штефан Фюле подтвердил, что новые государства, которые войдут в ЕС, должны будут применять стандартную ставку НДС в размере не менее 15%. Он добавил, что возможность установки льготного тарифа в размере 5% будет применяться к ограниченному перечню товаров.

Г-н Стивенсон сказал: "В рамках Великобритании, Шотландия имеет лучшее от обоих стран со 100% гарантией, что мы можем и в дальнейшем не платить повышенные налоги".

Эксперты расходятся во мнениях по поводу того, будет ли независимая Шотландия должна обратиться в ЕС в качестве нового государства, или же она будет продолжать членство в ЕС с существующими правами Великобритании. Сторонники кампании за независимость утверждают, что Шотландия является членом ЕС в течение 40 лет и может вести переговоры о переходе к независимому членству на старых правах.

Но, при этом кандидат в Европарламент Тасмина Ахмед-Шейх заявила, что подобные претензии не имеют ни малейшей почвы под собой, потому что Шотландия не будет рассматриваться в качестве присоединяющегося государства.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение