Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




23.05.2014 15:56
2083

Предприятия еврозоны продолжают демонстрировать устойчивый рост

Как показали данные опроса, несмотря на некое замедление темпов прироста ВВП, деловая активность в еврозоне демонстрировала устойчивый темп роста в мае. Последней Индекс деловой активности менеджеров по закупкам (PMI), который составляет исследовательская фирма Markit, упал до 53,9, по сравнению с 54,0 в апреле. Тем не менее, показатель выше 50 указывает на расширение.

Также нужно отметить, что данные свидетельствуют о том, что показатели предприятий во Франции и Германии по-прежнему сильно различаются. Ранее аналогичный опрос показал признаки улучшения в китайской обрабатывающей промышленности.

Китайский производственный индекс PMI от HSBC вырос до 49,7 в мае. Хотя по-прежнему данные указывают на то, что сектор сокращается, тем не менее индекс уже гораздо лучше апрельских 48,1 и является лучшим показателем за пять месяцев.

На прошлой неделе официальные данные показали, что экономика еврозоны в первые три месяца 2014 года росла с той же скоростью, что и в предыдущем квартале - на 0,2%.

Тем не менее, Markit заявил, что, несмотря на некоторое замедление в этом месяце, еврозона по прогнозам вырастет на 0,5% во втором квартале этого года. "Незначительное ослабление темпов роста экономики стран еврозоны наблюдалось в мае, но это не меняет общей картины по региону, в котором наблюдается лучший прирост ВВП в течение трех лет, - рассказывает Крис Уильямсон, главный экономист Markit. - Самую серьезную озабоченность вызывает Франция, в то время как в Германии продолжается устойчивый рост, а в остальной части региона наблюдается лучшее расширение с середины 2007 года".

PMI Франции в мае снизился до 49,3, по сравнению с 50,6 в апреле, в то время как PMI Германии не изменился и составил 56,1. Markit составляет данные относительно PMI на основе опроса около 5000 фирм в еврозоне.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение