Новости




Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




22.08.2013 20:35
2302

Валютные рынки Азии пострадали от ожидания решения ФРС

Акции в Индонезии, Таиланде и на Филиппинах упали, общие показатели филиппинской фондовой биржи снизилась более чем на 6%. Индийская рупия достигла нового рекордно низкого уровня, в то время как индонезийская рупия упала до самого низкого уровня с 2009 года.

В среду, во время заседания Центрального банка США и Федеральной резервной системы, было решено, что чиновникам были бы «удобно» урезать программу покупки облигаций, по которой ежемесячно тратится 85 миллиардов долларов (£ 54млрд). Хотя пока не определены конкретные сроки урезания программы, аналитики говорят, что ФРС укрепилась во мнении о необходимости сужения программы в ближайшем будущем. "Большинство аналитиков по-прежнему ожидают, что урезание начнется в сентябре, и будет проходить также в октябре и в ноябре," сказал Стэн Шаму, рыночный стратег IG Markets, в Мельбурне.

Азиатские биржевые индексы продолжили падение после этих новостей - индонезийский Jakarta Composite Index упал на 2,3%,тайский SET снизился на 1,9%, а малайзийский Bursa снизился на 1,8%.

Азиатские развивающиеся рынки - фавориты глобальных инвесторов в последние годы – явственно вышли из фавора. Такие страны, как Индия и Индонезия пострадали от замедления роста, а также от растущего дефицита их бюджетов. Также снижение глобального спроса больно ударило по экспортно-зависимым экономикам, таким как Таиланд.

Темпы роста в Индии упали до самого низкого уровня за последние 10 лет, в то время как в Индонезии скорость расширения экономики упала до уровня ниже 6% в ходе 2 квартала, такие низкие показатели зафиксированы впервые с 2010 года. Данные, опубликованные ранее на этой неделе, показали, что экономика Таиланда сократилась второй квартал, вступив в стадию технической рецессии. Аналитики опасаются, что рост в этих странах может продолжить опускаться дальше.

Все это, в сочетании с спекуляциями центрального банка США по поводу сворачивания его программы стимулирования, привело к тому, что инвесторы выводят деньги из этих стран. Это привело к высокой волатильности как на валютных и фондовых рынках.

С момента своего пика в мае, Jakarta Composite Index и Thailand's SET упали на 21% и 19% соответственно, индийский Sensex снизился на 12%, а филиппинский фондовый индекс - на 18%.

Начиная с мая, индонезийская рупия упала на 18% по отношению к доллару США, индийская рупия - почти на 16%, а филиппинское песо и тайский бат — на 10%, начиная с мая.


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение