Новости





Новости

RSS-трансляция Читать в FaceBook Читать в Twitter Читать в ВКонтакте Читать в LiveJournal




20.11.2013 13:46
2326

ОЭСР пересматривает глобальный прогноз экономического роста в сторону уменьшения

Мировой ВВП в этом году теперь, как ожидается, вырастет на 2,7%, по сравнению с 3,1% прогнозом в мае. Но причин паниковать нет — по словам ОСЭР, глобальный экономический рост ускорится к 2015 году.

Однако, несмотря на пессимистические прогнозы, ОЭСР заявила, что экономика Великобритании будет расти на 1,4% в этом году, по сравнению с майским прогнозом в 0,8%. Также рост Великобритании ускорится до 2,4% в 2014 году, что выше ожиданий экономистов, которые ранее прогнозировали рост на 2,2%. Признаки улучшения в Великобритании были "особенно очевидны", поскольку ее нынешняя денежно-кредитная политика, вероятно, останется без изменений в течение некоторого времени.

ОЭСР также пересмотрел в сторону понижения свой глобальный прогноз роста на 2014 год, который он сейчас оценивает в 3,6%. В мае прогнозировалось 4%. По мнению Организации экономического сотрудничества и развития "слабость" в банковской системе была "основным тормозом" роста в зоне евро.

«Потенциально катастрофический кризис" по поводу долгового потолка в США и «сильная» реакция рынка на это также внесли неуверенность в обстановку. Главный экономист ОЭСР Пьер Карло Падоан сказал: "Балансирование на грани войны по поводу финансовой политики в США остается одним из ключевых рисков и неопределенности". Г-н Падоан отметил, что достижение потолка госдолга может "выбить США и восстановление мировой экономики с намеченного курса". Он призвал денежно-кредитную политику США "оставалась гибкой в течение некоторого времени".

Высокий уровень государственного долга в Японии также создает риски, но сложно не оценить ее рост экспорта, рост потребительских расходов и рост инвестиционного бизнеса.

Г-н Падоан предупредил правительства об опасности самоуспокоения, поскольку восстановление экономики набирает обороты. Он сказал: "Политика бездействия или ошибок может иметь гораздо более серьезные последствия, чем мы видели до сих пор, и поставит под угрозу рост в течение многих лет в будущем".


Нравится






Поделиться ссылкой

Гость, тут код для блога в LiveJournal, Я.ру или LiveInternet



Также читайте


Написать мнение